Физиологические механизмы влияния климата на организм, климатофизиология

Климатофизиология изучает влияние на организм комплекса различных климатопогодных факторов (климата, сезонов, погод, отдельных климатических воздействий-процедур) в различных географических регионах и микроклиматических условиях, а также изменения, наступающие в организме под влиянием суточной и сезонной периодики (смена дня, смена сезонов), смены климатических районов (акклиматизация).

Изучение климатофизиологических реакций и их особенностей лежит в основе выявления механизмов действия различных климатических факторов, климатопогодных ситуаций и т. д., позволяет выявить наиболее благоприятные для организма климатические влияния. Пути влияния климатических факторов многогранны, поскольку они воздействуют на все рецепторы организма.

Климатические факторы являются естественными биологическими раздражителями, которые благодаря сложной структуре влияют практически на все рецепторные приборы человека, вовлекая в реакцию самые различные уровни: от молекулярных и клеточных до органных и организменных, от периферических нервных приборов до психоэмоциональной сферы.

Только взаимодействуя с внешней средой, постоянно используя кислород воздуха, подвергаясь воздействию солнечной радиации, потребляя из окружающей среды необходимые вещества, приспосабливаясь к изменяющимся климатическим условиям, человек может нормально существовать и развиваться. Поэтому является логичным, что использование климатических факторов с целью стимуляции жизнедеятельности организма является биологически обоснованным оздоровительным и лечебным мероприятием. Широкий спектр климатических воздействий ведет, с одной стороны, к развитию общих реакций, а с другой — к развитию специфических сдвигов, характерных для отдельных климатических факторов. Неспецифические и специфические сдвиги, развивающиеся под влиянием климатических факторов, находятся в тесном единстве и приводят к развитию многообразных ответных реакций организма.

Наблюдения за реакциями больных на курортное лечение обосновали наличие неспецифического компонента в действии климатических факторов, чем иначе можно объяснить то, что на одном и том же климатическом курорте положительный лечебный эффект наблюдается у больных с различными заболеваниями — сердечно-сосудистой, бронхолегочной и других систем. Это дает обоснование для признания наличия каких-то общих механизмов воздействия климатических факторов на организм.

Анализ многообразных сдвигов, которые имеют место при климатолечении, позволил выделить ряд таких признаков:

  • одинаковая направленность сдвигов под влиянием одного и того же метода климатотерапии различных заболеваний;
  • идентичная направленность физиологических изменений при различных методах климатического лечения одного и того же заболевания;
  • один и тот же климатический метод оказывает профилактическое действие при разных заболеваниях.

Эти данные легли в основу представления о неспецифическом действии климатических факторов.

Возникающие физиологические сдвиги способствуют повышению неспецифической резистентности организма, т. е его устойчивости к неблагоприятным воздействиям климатических факторов.

Одной из наиболее важных и ярко выраженных реакций в ответ на климатическое воздействие является изменение механизмов термоадаптации, их тренировка, лежащая в основе закаливания. Под влиянием внешней среды в каждом конкретном случае рефлекторно включаются определенные механизмы, входящие в функциональную систему термоадаптации и направленные на поддержание постоянства температуры. В этом случае существенную роль играет и состояние воспринимающих приборов, их способность быстро и адекватно реагировать на изменения окружающей среды. В обычных условиях функция терморегуляции у человека ослаблена, так как он почти всю жизнь проводит в условиях «климата жилища» и «пододежного климата», в которых терморецепторы не подвергаются постоянным раздражениям факторами внешней среды, способность реагирования снижается, что приводит к ослаблению или нарушению биологических связей с внешней средой.

Использование методов климатолечения способствует восстановлению этих связей, закаливанию организма. В последние годы получено много данных, подтверждающих вышесказанное, есть достоверные научные выводы, свидетельствующие о тренировке термоадаптационных механизмов под влиянием климатолечения у больных с различными заболеваниями. Так, при изучении влияния аэротерапии и талассотерапии на больных с легочной патологией было выявлено, что нарушенные до лечения термоадаптационные процессы к концу лечения нормализовались у большинства больных.

Аналогичная перестройка компенсаторных реакций наблюдается и в системе кровообращения. Под влиянием климатолечения у больных улучшается клиническое состояние, исчезают или уменьшаются жалобы, нормализуется артериальное давление, отмечается улучшение функции сердца, обменных процессов в миокарде, улучшение кровоснабжения сердечной мышцы, на что указывает положительная динамика показателей электрокардиограммы. К концу климатолечения у большинства больных отмечалось клиническое улучшение, наблюдалось соответствие между минутным объемом сердца и удельным периферическимсопротивлением сосудов. Все это указывает на то, что климатические воздействия способствуют нормализации регулирующих механизмов.

Под влиянием климатолечения улучшается функциональное состояние центральной нервной системы.

Все это дает основание сделать вывод о физиологических механизмах восстановления нарушенных функций при климатолечении т. е. климатолечение можно рассматривать как один из методов восстановительной терапии, кроме того, функциональное восстановление организма является физиологической основой реабилитации.

Кроме общих, неспецифических реакций под влиянием климатических факторов возникают и специфические сдвиги в организме.

Климатические и физические факторы являются не просто факторами неспецифического действия, но и на общем фоне специфические для каждого фактора или группы сходных по свойствам факторов ответные реакции. При климатических воздействиях на первый план может выдвигаться реакция определенной физиологической системы в зависимости от особенностей раздражителя — системы термоадаптации (при аэротерапии), симпатико-адреналовой нейрогуморальной регуляции (при гелиотерапии), для тренировки органов кровообращения, дыхания, движения и терморегуляции (при талассотерапии).

Точки приложения различных климатических факторов той или иной степени разные, в этом и проявляется специфичность их действия, по-разному отражающаяся на ответных реакциях организма. Конечный эффект при адекватно подобранном климато-воздействии — это повышение устойчивости организма, уровня функционирования всех систем — является общим, неспецифическим, т. е. неспецифический эффект достигается через специфическое влияние климатофакторов.

Приведенные данные о механизмах действия климатотерапии позволяют определить области ее рационального применения.

Тренирующее действие климатотерапии на термоадаптационные механизмы обосновывает важность широкого применения климатических воздействий с целью закаливания организма и повышения устойчивости его к неблагоприятным внешним воздействиям для профилактики заболеваний. Возможность направленного изменения обменных процессов при климатотерапии обосновывает ее использование у больных с различными обменными нарушениями (сахарный диабет, ожирение и др.). Достоверные данные о влиянии климатолечения на все звенья сердечно-сосудистой, дыхательной систем, окислительных процессов говорят о важности ее применения при заболеваниях органов кровообращения и дыхания. Данные об улучшении функционального состояния организма обосновывают применение климатотерапии как метода восстановления трудоспособности больных более быстрой их подготовки к труду после длительных заболеваний. Включение в санаторно-курортное лечение комплекса климатотерапевтических процедур повышает эффективность реабилитации различных категорий больных. Поэтому курорты и санатории, где имеются возможности наиболее широкого использования климатических воздействий, должны стать центрами реабилитации больных с различными заболеваниями.

Опираясь на значение общих механизмов действия климатических факторов, необходимо правильно использовать особенности климатических условий курортов. Расположенные в разных климатогеографических зонах, они оказывают различное влияние на организм и создают тот климатический фон, на котором наиболее эффективно действуют специальные климатические и другие лечебные курортные процедуры.

Процесс приспособления живых организмов к тем или иным условиям существования, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность организма и сохранение высокого уровня трудоспособности, называется адаптацией. Адаптация на курорте — процесс приспособления организма к новым условиям окружающей среды, в которых проходит отдых и лечение. Часто приспособительные реакции на климатическом курорте, особенно когда поездка на курорт связана со сменой климатических зон, обозначают термином «акклиматизация».

Медицинская реабилитация. / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I.
- М.: Бином, 2010. С.
55-57.