Акклиматизация организма

Акклиматизация — это частный случай адаптации, при котором происходит приспособление к определенному климату. Акклиматизация — это негенетическая форма адаптации (Корешкин А. В., 2001), и, следовательно, это приспособление носит временный характер и не сопровождается глубокими морфологическими изменениями, а лишь проявляется кратковременными физиологическими сдвигами в связи с изменением условий среды.

Акклиматизация организма — сложный биологический процесс, зависящий от интеграции и взаимодействия различных систем и органов в ответ на воздействие различных климатопогодных факторов. С точки зрения системного подхода, процесс акклиматизации заключается в каждый данный момент мобилизацией определенных физиологических механизмов. Если изменения внешних факторов не выходят за пределы допустимых, образуется функциональная система, обеспечивающая в результате процессов саморегуляции жизнедеятельность организма, его приспособление к новым условиям. При воздействии экстремальных факторов мобилизуются дополнительные механизмы, компенсирующие недостаточность привычных физиологических механизмов.

Общей закономерностью процесса акклиматизации является фазность изменения жизнедеятельности (реактивности) организма. Первая фаза (ориентировочная) связана с фактором «новизны», при которой отмечается общая центральная заторможенность и некоторое снижение работоспособности. Вторая фаза (повышенной реактивности) характеризуется преобладанием процессов возбуждения, некоторой центральной расторможенностью, повышенной деятельностью симпатического отдела нервной системы, усилением функции дыхания, кровообращения и других систем. В этой фазе снижается общая физиологическая устойчивость организма. Третья фаза (выравнивания) характеризуется такой перестройкой физиологических функций организма, при которой на их осуществление необходима наименьшая затрата энергии, что создает предпосылки для повышения общей устойчивости организма. Изменения, происходящие в этой фазе, лежат в основе действия климатических факторов (Воронин Н. М.).

Помимо общих закономерностей и реакций, процесс акклиматизации проявляется частными, специфическими для того или иного климата чертами приспособления. Эта специфичность определяется теми факторами, которые в наибольшей степени отличаются от постоянных условий жизни.

Акклиматизация к холодному климату (зона тайги и тундры) связана с резко охлаждающим влиянием температуры, влажности, ветра в зимний сезон года, сочетающимся с полярной ночью (десинхроноз), УФ-недостаточностью. Акклиматизация к жаркому климату субтропиков и тропиков сухих и влажных зон связана с метеорологическими условиями термического дискомфорта (гипертермия, духота), с избыточной солнечной, том числе и УФ-радиацией. Акклиматизация к горному климату связана со спецификой горной местности, зависящей от ее высотной и климатической зональности. Выделяют низкогорные районы (высота 400—1000 м), среднегорные (нижний пояс — 1000—1500 м и верхний пояс — от о 2000 м) и высокогорные (выше 2000 м над уровнем моря. В горных районах, по сравнению с равниной, больше часов солнечного сияния (в среднем на 20-30 %). Зимой в горах УФ-радиация в четыре раза, а летом в два раза больше, чем на равнине, при этом интенсивно возрастает коротковолновый спектр УФ-радиации, который обладает наиболее выраженным биологическим действием. Кроме того, в горах, по сравнению с равниной, на фоне повышенной солнечной радиации наблюдаются более низкие значения температуры воздуха. Такое сочетание метеоэлементов обусловливает своеобразный гигротермический режим горной местности, который благоприятно влияет на процессы терморегуляции и термоадаптации.

Длительность и специфика процесса акклиматизации к любому климату зависят не только от внешних природно-климатических факторов, но и от индивидуальных особенностей организма человека — возраста, конституции, степени закаленности и тренированности, характера и тяжести основного и сопутствующего заболеваний.

Возвращение — реакклиматизация — в привычные климатические условия вызывает в организме ряд приспособительных реакций, которые в общих чертах мало отличаются от реакций акклиматизации, но выражены они менее четко, быстро сглаживаются и угасают.

Медицинская реабилитация. / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I.
- М.: Бином, 2010. Глава 4. Природные физические факторы, используемые для реабилитации. - 4.1. Климатические факторы. - Физиологические механизмы влияния климата на организм. - С.
57-58.