Биологическое действие солнечных лучей

Лучистая энергия Солнца для нормального роста и развития детского организма имеет огромное значение. Не меньшее значение имеет она и для взрослых. Несмотря на то, что ультрафиолетовые лучи, входящие в состав солнечных и обладающие наибольшей биологической активностью, не проникают глубоко, а поглощаются верхним слоем кожи, общее благотворное действие их чрезвычайно велико. Лучистая энергия влияет прямо или косвенно на ряд функций организма: морфологический и химический состав крови, образование иммунных тел,  обмен веществ и другие функции организма. Под влиянием солнечного света в организме происходит ряд биохимических изменений, в результате которых образуются различные вещества, усиливающие борьбу организма с инфекциями. К ним прежде всего относится витамин D, который образуется в коже из провитамина Dпод влиянием ультрафиолетовых лучей.

Физиологическая роль витамина D заключается в том, что он способствует всасыванию из кишечника и усвоению кальция. Кальций входит в состав костей, участвует в свертывании крови, уплотняет клеточные и тканевые мембраны, регулирует активность некоторых ферментов, выполняет много других важных функций. Постоянство концентрации ионов кальция в крови и других жидкостях организма имеет поэтому важное значение. В организме человека крохотные околощитовидные железы выделяют особый гормон – паратиреокрин, с помощью которого содержание кальция (и фосфора) в крови поддерживается на одинаковом уровне независимо от поступления с пищей. Если в организме недостает витамина D, кальций пищи не усваивается, и потребность в нем восполняется за счет кальция костей (Барабай В. А., 1976).

Болезнь, возникающая при недостатке витамина D у детей первых лет жизни, которых заботливые родители прячут от лучей Солнца, называется рахитом. Рахитичные дети капризны, раздражительны, плохо развиваются и не прибавляют в весе. Главные признаки болезни связаны с нарушением формирования скелета. Больные рахитом дети поздно начинают ходить или, болея, перестают ходить; их кости, теряя кальций, становятся чрезмерно гибкими и под влиянием тяги мышц и тяжести тела искривляются.

Чтобы предупредить развитие рахита, пользуются как естественными источниками витамина D (жиром печени трески), так и искусственными, облучая провитамины (эргостерин, холестерин и др.) ультрафиолетовыми лучами.

Таким образом, витамин D предотвращает рахит и лечит развивающееся заболевание. Но самый лучший эффект наблюдается все же тогда, когда этот витамин образуется естественным путем на коже ребенка, освещенной Солнцем. В этом случае используется сила природы – путь, наиболее привычный для организма.

Однако световое голодание – это не только рахит. Это состояние гораздо сложнее и шире. Потеря извести тканями зуба (эмалью, дентином) приводит к их разрушению. В организме больного туберкулезом известковые отложения ограничивают очаги в легких. Из-за недостатка ультрафиолетовых лучей может нарушиться нормальное  поступление кальция в организм и обостриться течение болезни. Потеря организмом кальция усиливает хрупкость мелких кровеносных сосудов – капилляров, увеличивает проницаемость тканей. Поэтому люди, долго живущие без солнечного света, легко простуживаются и тяжело переносят простуду.

Солнечное голодание проявляется также в раздражительности, бессоннице, быстрой утомляемости и других признаках расстройства функций нервной системы человека.

Литература

  1. Антропова М. В. Гигиена детей и подростков. – М.: Медицина, 1982.
  2. Барабой В. А. Солнечный луч. – М.: Наука, 1976.
  3. Галанин Н. Ф. Лучистая энергия и ее гигиеническое значение. – Л.: Медицина, 1969.
  4. Гигиена детей и подростков / Под ред. В. Н. Кардашенко. – М.: Медицина, 1980.
  5. Маршак М. Е. Физиологические основы закаливания организма человека. – Л.: Медицина, 1965.
  6. Полиевский С. А., Гук Е. П. Физкультура и закаливание в семье. – М.: Медицина, 1984.
  7. Саркизов-Саразини И. М. Основы закаливания. – М.: Физкультура и спорт, 1953.
  8. Советский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1981.
  9. Школьная гигиена. Учебное пособие для студентов пед. вузов. – М.: Просвещение, 1967.

reabilitaciya.org