Препубертатный возраст - развитие детей 7-12 лет

развитие детей пубертатного возрастаНа протяжении препубертатного возраста * дети все более отделяются от родителей и ищут признания учителей и других взрослых, а также сверстников.

Центральное место начинает занимать самооценка, поскольку у детей развивается когнитивная способность рассматривать одновременно отношение к собственной личности самого себя и многих окружающих людей. Впервые его оценивают в соответствии с возможностью создавать социально значимые вещи, например, получать хорошие отметки в школе или осуществлять круговые пробежки в бейсболе.

Таким образом, центральным психосоциальным вопросом в этом периоде, согласно данным Эриксона, является кризис между усилиями и достоинством. На ребенка возлагается обязанность соответствовать стилю и идеалам общества, поэтому физические или интеллектуальные отклонения от некоей нормы могут повлечь социальную изоляцию и депрессию.

Физическое развитие

Средний прирост массы тела и роста за этот период составляет 3,0-3,5 кг и 6 см соответственно. Рост продолжается непрерывно; ежегодно наблюдается 3-6 скачков роста продолжительностью в среднем около 8 недель каждый. Окружность головы на протяжении всего периода увеличивается лишь на 2-3 см, что отражает замедление темпов роста мозга; процесс миелинизации завершается к 7 годам. Телосложение ребенка остается в среднем детском возрасте постоянным.

Рост средней и нижней части лица происходит постепенно. Молочные зубы начинают выпадать с прорезыванием первого моляра в возрасте около 6 лет. Скорость замены постоянных зубов составляет около 4 зубов/год. Гипертрофия лимфоидной ткани, которая в ряде случаев приводит к чрезмерному увеличению нёбных миндалин и аденоидов, может потребовать хирургического лечения. Также в этом возрасте меняется симптоматика острого аппендицита у детей.

Отмечается прогрессивное увеличение мышечной силы, координации и выносливости, что позволяет детям выполнять сложные движения — танцевать, играть в баскетбол или на пианино. Двигательные навыки высокого порядка являются результатом как развития, так и тренировки; успех определяется вариабельностью врожденных навыков, интересов и физических возможностей. Эпидемиологические исследования показали снижение общего уровня физического развития детей за последние 15-20 лет. Малоподвижный образ жизни в этом возрасте предрасполагает к повышенному риску ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Развития наружных половых органов не происходит, однако интерес к противоположному полу и половое поведение сохраняются и усиливаются до начала полового развития. Мастурбация отмечается часто, но не у всех детей. В некоторых культурах половые отношения начинаются до достижения детьми периода полового развития.

Роль родителей и врачей

«Нормальность» включает широкий диапазон понятий, связанных с размером, формой и способностью ребенка школьного возраста. Почти столь же важно отношение ребенка к своим физическим данным, которое может варьировать от гордости до стыда или явного равнодушия. Беспокойство по поводу собственной «дефектности» приводит к тому, что ребенок сторонится ситуаций, где могут проявиться его физические особенности, например занятий по физкультуре или осмотра у врача. Дети с реальными физическими недостатками могут испытывать особый стресс. У детей может сочетаться медицинский, социальный и психологический риск; многофакторные проблемы являются скорее правилом, чем исключением среди детей с риском поздних осложнений. Плановое физикальное обследование предоставляет возможность узнать беспокойство и развеять страхи детей.

препубертатный возрастНапример, девочки часто беспокоятся по поводу излишней массы тела и могут прибегать к опасным диетам, чтобы соответствовать какому-либо идеалу. Недостаточный рост, особенно у мальчиков, может приводить к снижению успехов в школе и повышать риск расстройств поведения (хотя социальный класс ребенка остается главной причиной этих расстройств). Доступность рекомбинантных препаратов гормона роста сделала возможным их применение у низкорослых детей даже с отсутствием подтвержденного дефицита этого гормона. Решение о начале такого лечения необходимо принимать с учетом стоимости этих препаратов, сопутствующих неудобств для ребенка и родителей, а также значимости низкорослости для конкретного ребенка.

Внешний вид ребенка может вызывать определенную реакцию родителей, провоцируя их на неоправданное снижение самооценки ребенком либо развитие у него тщеславия. Педиатры могут помочь родителям оценить истинный риск для здоровья ребенка и индивидуальные варианты нормы. При сборе анамнеза во время планового визита ребенка необходимо узнать о регулярных физических нагрузках. Участие в игровых видах спорта позволяет развить сноровку, командный дух и физическую выносливость, однако избыточное принуждение ребенка может повлечь отрицательные последствия.

Дети препубертатного возраста не должны участвовать в спортивных соревнованиях с высокой физической и эмоциональной нагрузкой (например, поднятие тяжестей или американский футбол), поскольку недостаточное развитие опорно-двигательного аппарата предрасполагает к травмам.

* Препубертатный возраст (от лат. prae- перед, до + pubertas возмужалость, половая зрелость; синонимы: младший школьный, препубертатный период) — возраст от 7 до 12-13 лет.

Статья подготовлена при участии медицинского сайта http://surgeryzone.net