Контрактуры и деформации суставов

В норме в вертикальном положении для удержания равновесия замыкание в тазобедренном и коленном суставах осуществляется за счет связок, а не мышечных сокращений, что экономично для организма.

В первом случае за счет бертиниевых связок, во втором - крестообразных и капсулы заднего отдела коленного сустава. В голеностопном суставе предел движения определяют костные структуры, а регуляция постурального баланса осуществляется за счет антагонистов - икроножной и передней больше-берцовой мышцы.

Формирование контрактур и деформаций суставов

При ДЦП задержка тонических рефлексов, стойкое нарушение мышечного тонуса ведут к формированию миогенных контрактур в суставах и патологических поз. Так, например, под влиянием ЛТР возникает сгибательная контрактура всех трех крупных суставов нижних конечностей в результате патологической синергии, в которую включаются прямая мышца бедра (гюлунереиончатая и полусухожильная), трехглавая мышца голени (икроножная и камбаловидная). Напряжение икроножной мышцы вызывает сгибательную установку в голеностопном суставе, а затем сги-бательную контрактуру. Формируется типичная поза - ребенок стоит с наклоном корпуса вперед. Руки согнуты в локтевых суставах, бедра и голени согнуты, приведены, ротированы кнутри, установка стоп эквинусная.

При задержке шейного симметричного тонического рефлекса возникает другая распространенная поза: ребенок стоит с наклоном корпуса вперед с разгибанием (и даже переразгибанием) в коленных суставах и опорой на передние отделы стоп. Нарушается постуральный баланс, поддержание позы требует больших энергетических затрат за счет включения мышечного напряжения.

С ростом ребенка при выраженной спастичности в мышечных волокнах происходят необратимые изменения в виде фиброзного перерождения, снижается или утрачивается способность к сокращению, наступает атрофия. В этой стадии визуально и пальпаторно определяется несоответствие между короткой напряженной жесткой мышцей и длинным сухожилием.

Фиброзные изменения происходят в тканях суставов (перерождение эпителия сустава и межсуставных хрящей) и суставных сумок. Двигательная активность значительно снижается, формируются стойкие деформации и контрактуры, нарушается постуральный баланс.

Задержка вертикализации, мышечный дисбаланс нарушают формирование вертлужных впадин, что ведет к нестабильности тазобедренных суставов, дисплазии, подвывихам и вывихам бедер.

В коленных суставах отмечаются сгибательные контрактуры или рекурвация (иногда очень значительная).

Рано появляются деформации и голеностопных суставах (эквиноварусная, эквиновальгусная, стопы-качалки) с подвывихом и вывихом таранной, кубовидной, клиновидной костей стопы.

Контрактуры в верхних конечностях встречаются реже. Обычно это сгибательная контрактура в локтевых и лучезапястных суставах.

Физическая реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы. - М., 2010. - Часть II. Физическая реабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом. Глава 4. Клинико-функциональная характеристика детского церебрального паралича. Двигательные нарушения. С. 243-244.