Китайское исследование на практике. Простой переход к здоровому образу жизни (Томас Кэмпбелл)

kitajskoe-issledovanie-na-praktikeТомас Кэмпбелл, соавтор знаменитой книги о здоровье «Китайское исследование», в своей новом труде более конкретно продолжает обсуждать вопросы, касающиеся здорового питания.

Здесь вы найдете новые, нетривиальные идеи и советы, как на практике изменить свое питание и образ жизни. Автор касается многих злободневных проблем и по кождому вопросу высказывает свою, научно обоснованную точку зрения.

С разрешения издательства, на сайте reabilitaciya.org опубликована глава «Мания добавок», в которой рассматриваются вопросы о необходимости (или отсутствия таковой) приема омега-3, а также некоторых витаминов и минеральных веществ :

Томас Кэмпбелл приходит к следующим выводам:

1. Добавки в целом излишни, доказано, что они — неэффективное порождение нашего упрощенного понимания природы.

2. Мультивитамины не приносят пользы ни при каких хронических заболеваниях (за исключением некоторых конкретных комбинаций у людей с макулодистрофией). Не принимайте их.

Томас Кэмпбелл3. Недавно доказано, что рыбий жир неэффективен при заболеваниях сердца, инсультах и любых других исходах. Не принимайте его, только если его не прописал вам врач, например при очень высоком уровне триглицеридов.

4. Есть данные, что добавки кальция непоследовательно улучшают состояние костной ткани (в частности, предотвращают переломы). Но если вы в целом здоровы и не находитесь в медицинском учреждении, не принимайте добавки с кальцием, а ешьте много цельной растительной пищи и регулярно занимайтесь физкультурой.

5. Дефицит витамина D может быть проблемой в регионах, расположенных далеко к северу или к югу от экватора. Ежедневно принимайте витамин D (по 1000—2000 МЕ), если вы находитесь в группе риска.

6. Всем людям, особенно кормящим и беременным женщинам, которые ограничивают потребление животной пищи, необходимо ежедневно принимать добавки с витамином B12.

Томас Кэмпбелл. Китайское исследование на практике. Простой переход к здоровому образу жизни. - М., 2015.