Анхельс Наварро. Память не изменяет: задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти

анхельс наварро память не изменяетУлучшить память не только возможно, это еще и интересно, - считает психолог Анхельс Наварро. Вы согласитесь с ее мнением, когда начнете выполнять любое из собранных автором 95 упражнений различных категорий сложности на развитие внимания и памяти.

Люди юного и среднего возраста улучшат и поддержат свою память на высоком уровне, а те, кто постарше, смогут компенсировать возрастные нарушения.

С разрешения издательства, на сайте публикуются некоторые теоретические материалы и ряд интересных упражнений на развитие памяти.

Старение и память

Здоровое старение необязательно приводит к заметным когнитивным нарушениям. Часть населения нашей планеты может дожить до очень преклонных лет без заметного снижения умственных способностей.

Ухудшение памяти: причины

В этой главе рассматриваются внутренние (вытеснение, искажение, ошибки хранения и др.) и внешние (биологические, психологические и др.) факторы, негативно влияющие на память

Расстройства памяти

Ухудшение памяти происходит естественным образом в результате старения, но оно может быть вызвано заболеваниями, преждевременно снижающими клеточную активность нейронов и вызывающими их гибель.

Деменция

Чтобы диагностировать деменцию, у человека должна иметься недостаточность двух и более когнитивных функций, таких как память, речь, счет, ориентация в пространстве и времени и способность к суждению.

Как улучшить память

В этой главе рассматриваются некоторые стратегии изучения, закрепления и воспроизведения информации, комплексное применение которых приводит к улучшению памяти.

Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти / Анхельс Наварро ; пер. с исп. Н. Дмитриевой. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 160 с.