Дэниел Сигел. Майндсайт: новая наука личной трансформации

майндсайтВ этой книге известный психиатр и психотерапевт Дэниел Сигел показывает, что способность фокусировать внимание на своем внутреннем мире и сознании может избавить нас от многих психологических проблем и изменить жизнь к лучшему.

Книга предназначена для всех, кто хотел бы избавиться от навязчивых мыслей, тревог и переживаний, а также больше узнать о работе головного мозга.

С разрешения издательства, на сайте reabilitaciya.org публикуются несколько интересных эпизодов из книги, которые мы условно разделили на два блока:

1. Элементы психофизиологии, объясняющие некоторые случаи поведения человека и возникающие при этом эмоции и чувства

Левое и правое полушария мозга дают разные способы восприятия реальности

У людей с эмоционально пустым детством одно полушарие часто не испытывает достаточную стимуляцию, тогда как другое излишне доминирует. Если длительная карьера в профессии требует логики, но практически не использует связь с людьми на эмоциональном уровне, то часто говорят о доминировании левого и недоразвитости правого полушария.

Интроцепция и сигналы бей, беги или замри

Если сознание вертикально интегрировано, вы считываете сообщения тела об опасности или безопасности, в том числе и очень тонкие ощущения. Вы можете почувствовать некоторое напряжение, идя по улице, и только потом понять, что вас кто-то преследует. Или в разговоре внезапно смекнуть, что собеседнику нельзя доверять.

Защитная стена от тревоги и страха

Когда возникают сильные первичные чувства или конкретные категоричные эмоции, обычная реакция на них определяется опытом. Если вы росли в семье, где злость выражалась в приступах ярости, то у вас, скорее всего, появляется сильная тревога каждый раз, когда вы сталкиваетесь со злостью.

Нельзя искоренить плохие чувства и оставить только хорошие

Существует еще один доказанный факт: когда мы блокируем осознанность чувств, они все равно продолжают воздействовать на нас. Многочисленные исследования показали, что нейронные сигналы тела и эмоции влияют на мышление и принятие решений, хотя мы об этом и не подозреваем.

2. Два случая из практики

Лечение эмоциональной отстраненности (равнодушие и замкнутость)

Когда мы со Стюартом начали разговор, меня в нем в первую очередь поразила не столько депрессия, сколько пустота. Он действительно казался каким-то безжизненным: монотонный голос, практически неподвижное лицо. Беседуя со Стюартом, я заметил смутное ощущение тревоги. Может, это был мой собственный страх — встретить 92-летнего человека, которому я, возможно, не в состоянии помочь?

Ничего не чувствую… Восстановление связи между сознанием и телом

Энн выглядела потерянной, у нее в глазах читалась какая-то отстраненная грусть и стремление к чему-то, что она не могла найти. Энн рассказала, что даже несмотря на профессиональные успехи она не чувствовала никакого удовлетворения, и жизнь представлялась пустой. Она не слишком интересовалась поисками потенциального партнера, и сейчас у нее никого не было.

Дэниел Сигел. Майндсайт: новая наука личной трансформации. - М., 2015.