Как уберечь глаза от болезней?

профилактика глазных болезнейЧисленность глазных заболеваний в мире непрерывно возрастает. Это обусловлено существенным возрастанием зрительных нагрузок нынешнего человека.

Нам приходится все большее количество времени проводить у телевизора или экрана монитора, учиться, использовать в повседневной жизни все новые технические средства (смартфоны, планшеты, телефоны и электронные книги).

Виды болезней глаз

Офтальмологические болезни очень разнообразны в своих проявлениях и численности. Среди них на сегодняшний день наиболее распространена близорукость. Халязион – довольно неприятная болезнь век, являющаяся не просто косметическим изъяном, но в случае распространения воспаления приводит к существенным осложнениям. Также системно нужно подходить к лечению сухости глаз.

Воспалительный процесс железы века иными словами ячмень, который возникает на глазу, встречается очень часто. Несмотря на то, что данное заболевание может иметь различную степень выраженности, не стоит пренебрегать лечением. Его нужно проводить своевременно и в полной мере.

У детей чаще, чем у взрослых развивается амблиопия, которая иногда приводит к необратимому понижению зрения.

Бичом современного общества является компьютерный зрительный синдром. Ведь компьютеры привнесли в нашу жизнь вместе с благами цивилизации, и глазные болезни.

У жителей развитых стран, которые старше 50-и лет, ведущей причиной возникновения слепоты и существенной потери зрения является поражение глазной сетчатки, называемое макулодистрофией.

Резь, покраснение глаз и выделения являются проявлениями воспалительного процесса слизистой глазного яблока – конъюнктивита.

Прирожденное нарушение цветовосприятия называется дальтонизмом. Цветослабость – это болезнь, когда человек не может различить некоторые оттенки, а цветовая слепота – это когда человек совсем не различает цвета. Это заболевание не поддается терапии, потому что оно определено строением сетчатки.

У каждого из нас рано или немного позднее происходит помутнение кристаллика – катаракта, предотвратить которую невозможно, но, пожалуй, можно только в некоторой мере замедлить ее развитие. Современным методом безболезненного и эффективного лечения этого заболевания является удаление катаракты, которое проводится через микроскопические разрезы.

болезни глазНа фоне различных аутоиммунных патологий зачастую развивается склерит – воспаление склеры, которое характеризуется не только покраснением глаза, но и тянущими болями в нем.

Происходит покраснение глазного яблока и появляется некая болезненность при эписклерите – воспалительном процессе глазных тканей.

Светобоязнью, слезотечением, а также покраснением глаза характеризуется воспаление роговицы – кератит. Природа его может быть травматической, вирусной или же бактериальной. Это заболевание требует усиленного лечения, потому что нередко приводит к очень серьезным осложнениям.

Профилактика глазных болезней

В наше время медицине удается с успехом проводить лечение различных заболеваний сердца и сосудов, эндокринной системы как хирургически, так и медикаментозно. Что не скажешь о заболеваниях глаз. Хирургические методы, которые применяются для восстановления зрения, таят в себе большие риски, а таблетированными формами препаратов не всегда удается скорректировать состояние больного. Поэтому чрезвычайное значение для сохранения зрения каждого человека имеет профилактика заболеваний глаз.

Для того чтобы не иметь проблем с глазами:

  • откажитесь от курения, потому что из-за никотина существенно повышается риск возникновения глаукомы;

  • не злоупотребляйте парилками, сауной или баней;

  • сократите по возможности время пребывания на палящем солнце;

  • покрывайте голову панамкой или шляпой с широкими краями;

  • в яркие солнечные дни носите темные очки, для того чтобы уберечь глаза от ультрафиолетового излучения;

  • избегайте различных стрессов;

  • принимайте много жидкости и гуляйте на улице;

  • время пребывания у монитора компьютера или же экрана телевизора постарайтесь настолько возможно уменьшить;

  • делайте гимнастику и массаж для глаз;

  • употребляйте продукты богатые минеральными веществами и витаминами, которые благоприятно воздействуют на глаза.

  • перед сном снимайте косметику.

Выполнение этих и других несложных правил поможет вам сохранить здоровье ваших глаз.