Проблема алкоголизма

проблема алкоголизмаБичом современного общества является алкоголизм и пьянство. Люди, зависимые от алкоголя, деградируют как личность, теряют семью, работу и, конечно же, здоровье. Они разрушают сами устои благополучного общества.

Пьянство – это социальная проблема, касающаяся не только пьющего человека, а и тех, кто его окружает: родных, близких, сослуживцев.

Причины пьянства

Считается, что питейная традиция является главной причиной процветания алкоголизма. В современном обществе завсегда находится повод выпить. Пьют постоянно по поводу, а также без него. Любое застолье, праздник, встреча с друзьями не обходится без спиртных напитков. Часто употребляют алкоголь в выходные дни, для того чтобы расслабиться. Все начинается с одной стопочки водки и кружечки пива.

Влияет, особенно на молодежь, и широкая реклама алкогольных напитков. Еще недавно во многих популярных художественных фильмах и вездесущей рекламе постоянно мелькали перед глазами зрителей люди с кружкой пива или застолье с распиванием спиртных напитков. Эти фрагменты ассоциировались с положительными эмоциями, персонажами и ситуациями. До сих пор алкогольная реклама губительно влияет на формирование общественного мнения, особенно у молодых людей.

Чрезвычайная напряженность и стрессовость нынешней жизни также является причиной употребления алкогольных напитков. Человек, не выдерживая такой напряженности, при постоянной нехватке времени, гонясь за удачей и деньгами, славой и благополучием, хочет расслабиться и тянется к выпивке, чтобы хоть немного забыться.

Также оказывает негативное влияние на развитие такой проблемы как алкоголизм тенденция вступать в брак в более старшем возрасте. Молодой человек, не чувствуя обязательств перед семьей и детьми, которые надолго откладываются, все свое свободное время посвящает друзьям, выпивке и развлечениям. Таким образом, люди молодого возраста вовлекаются во вредные привычки и начинают пить.

Проблема социального характера

детоксикация организмаКазалось бы, и что в этом такого. Пьют, пускай пьют. Но эта проблема носит социальный характер. Алкоголики становятся неспособными вести нормальную жизнь. Они более склонны к различным правонарушениям, неспособны продуктивно общаться и адекватно решать возникающие проблемы, конфликтуют. Пьянство неизбежно ведет к снижению работоспособности и квалификации каждого специалиста, а нередко и к потере им работы. Семейная жизнь с таким человеком становится невыносимой, браки распадаются и от алкоголика отказываются все – даже самые близкие люди.

Лечение алкоголизма

Широко используются такие методы лечения алкоголизма как кодирование, а также запретительные лекарственные инъекции и подшивки. Метод кодирования состоит в проведении сеанса противоалкогольного внушения. Тем, кто хорошо поддается внушению и верит в эффективность данного метода, он помогает. Метод лечения запретительными лекарствами состоит в проведении уколов или подшивки. После введения противоалкогольной инъекции пациенту категорически запрещается употреблять алкогольные напитки вплоть по окончания действия подшивки или укола.

Недостатком этих методов является то, что часто по истечении срока действия укола или подшивки у пациента происходит срыв, и он снова берется за старое. Чтобы этого не произошло, необходима полная перестройка сознания пьющего человека, в результате которой он осмысленно остается равнодушным к выпивке. Поэтому наряду с медикаментозным лечением необходима и работа с психологом. Полезны уроки школы трезвости. После проведения противоалкогольного лечения желательно укрепить здоровье и нервы пациента.

Если необходимо вывести алкоголика из запоя, то лучше это сделать, обратившись к профессионалам. Пациента не только выведут из запоя и проведут полную детоксикацию его организма, но и при желании закодируют и помогут адаптироваться в обществе. В стационарном лечебном заведении пациента быстро приведут в нормальное состояние. Это особенно касается тех, кто беспробудно пьет и не в состоянии самостоятельно остановиться. Амбулаторное лечение тоже эффективно. Дело не в том, в каком месте проводится лечения, а в мотивации самого пациента. Ведь все заложено в нашей голове.

Лечение пьянства – это очень трудная задача. Пьющие люди зачастую сильно сопротивляются попыткам лечения. Их родственникам необходимо контактировать с лечащим врачом и совместно помочь пациенту преодолеть этот опасный недуг.