Ваше тело хочет исцеления

Сегодня к здоровью люди начали относиться трепетно. Это наше естественное состояние. Просто надо найти его под «слоями» дисбаланса, которые накапливаются со временем.

При работе над достижением равновесия нужно помнить: ваше тело всего лишь хочет исцеления. Стоит вам порезаться, как начнется процесс заживления. Когда одна из ваших дош возбуждается, тело сразу реагирует с помощью саморегулирующихся механизмов.

Со временем эта мощная система перегружается, что в итоге приводит к заболеванию — отсутствию легкости или равновесия. Однако даже при серьезнейших заболеваниях тело сохраняет естественную способность к исцелению. Для ее активации необходим всесторонний подход.

На Западе мы обычно не уделяем внимание дисбалансу до тех пор, пока не начинаем чувствовать боль или не появятся симптомы, на которые сложно не обращать внимания. Приведем пример.

Вы чувствуете в желудке легкое жжение, но не обращаете на него внимания, считая, что это временное недомогание. В следующие несколько недель боль появляется все чаще, поэтому вы решаете принять безрецептурные антациды. Спустя два месяца вы просыпаетесь от боли по ночам и наконец решаете посетить врача. Тот обнаруживает огромную язву и говорит, что вам очень повезло, вы обратились к нему вовремя.

Все было бы иначе, если бы вы понимали суть вашей уникальной конституции. Легкое жжение в желудке подсказало бы, что Питта слегка возбуждена. Если бы вы относились к типу Питта, то сразу начали бы употреблять больше охлаждающей щелочной еды. Вы бы задумались о своем образе жизни: возможно, вы берете на себя слишком много. В таком случае вы решили бы уделять больше времени успокаивающей деятельности.

Если бы вы принадлежали к типам Вата или Капха, вы также приняли бы необходимые меры по уравновешиванию Питты. Поскольку эти доши не подвержены перегреву, можно было бы использовать более простые методы — например, успокоить желудок после слишком большого количества острой пищи. Чашка мятного чая быстро принесла бы облегчение.

Если бы причины дисбаланса оказались глубинными, вы задумались бы о том, что в вашей жизни могло бы оказать на Питту возбуждающее воздействие. Может, сейчас середина лета или вы больше работаете? Тогда можно принять успокаивающие меры, при этом не забывая об основной доше.

Если Питта — ваша сильная вторичная доша (например, вы относитесь к типу Вата–Питта), вы бы очень старались поддерживать равновесие.

Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни / Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Опубликовано с разрешения издательства.