Что мы знаем о холере

холераХолера недаром причисляется некоторыми медицинскими светилами к разряду самых опасных болезней. Еще до недавнего времени эпидемии холеры уносили с собой огромное количество жизней.

Современная медицина научилась бороться с ней, но и сегодня при вспышках эпидемий смертельные случаи не являются редкостью.

Как выглядит

Основными симптомами заболевания являются частые обильные рвота и понос. Именно они и становятся причиной летального исхода, а точнее, тотальное обезвоживание организма в результате рвоты и поноса. Холера различается по трем степеням течения болезни:

  1. легкая;
  2. средняя;
  3. тяжелая.

Легкая форма подразумевает под собой лишь несколько приступов рвоты и поноса, а через день два исчезают и эти симптомы. При средней и тяжелой количество испражнений может перевалить за два десятка в сутки. Если не принимать никаких мер, то в течение очень короткого времени пациент погибает.

Территория

На территории России последний летальный случай от заболеваний холерой официально был отмечен в 2010 году. Основными же очагами распространения являются страны Африки, Латинской Америки и тому подобные. Климат, а главное, низкий уровень медицинского обслуживания являются основными причинами возникновения очагов эпидемии.

Способы передачи

Основной проблемой в борьбе с холерой, является то, что она с легкостью передается другим людям. Мимолетный контакт с водой, пищей и прочими веществами, зараженными холерной палочкой, может стать фатальным. Бактерии этого заболевания проникают в кишечник, где начинают активно размножаться. От времени заражения до первых проявлений болезни проходит совсем немного времени – в среднем, до двух суток. Молниеносная передача от одного человека к другому дает возможность бактерии быстро распространяться по огромным территориям.

Методы борьбы

Существуют различные медикаментозные методы борьбы с заболеванием, которые в случае своевременного обращения делают шансы на излечение очень высокими. Основными сдерживающими факторами для развития холерного вибриона является строгий карантин больных и очагов ее возникновения. Кроме того, существует специальная прививка, дающая достаточно высокую степень защиты против нее. В любом случае, своевременное обращение к врачу сможет спасти не только жизнь носителя, но и многих других людей. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу.