Поддержка пациента после выписки из стационара. Социальная реинтеграция

Содержание материала

Человек, получивший травму спинного мозга, часто использует выражения "До травмы" и "После травмы". При этом время «После травмы» не расценивается спинальником как настоящая жизнь. Для него она остается в прошлом.

Известно, что самым сложным для пациента является первый период после выписки из стационара. Пациенты остаются наедине со своими ограниченными возможностями и неясными перспективами.

Травма спинного мозга и дальнейшая обездвиженность человека влекут за собой мощный психологический шок. Став инвалидом, он напрямую сталкивается со своим бессилием, невозможностью вести привычный образ жизни. Человек становится полностью или в значительной мере зависимым от близких ему людей, работников социальной службы и медработников.

Граница, поставленная в социальных возможностях человека со спинномозговой травмой (работа и общение, семейная и интимная жизнь, материальное обеспечение), его зависимость от ухода за ним другими людьми, потеря возможности контролировать функции своего тела, а также идущие параллельно с травмой спинного мозга другие недуги (боль неврогенного характера, нарушение функций кишечника и мочевого пузыря, пролежни, воспалительные процессы, затрагивающие внутренние органы) становятся настоящим, а не придуманным вызовом как для выживания вообще, так и для физической и психологической адаптации к жизни.

В результате этого, значительно (до 50-60 % случаев), увеличивается риск развития депрессии. Современные технические возможности в этот период предоставлены видеореабилитационными мероприятиями.

Мультимедийные средства (конференция с видеоподдержкой) позволяют пациенту пользоваться услугами реабилитационного центра дома в онлайновом режиме.

Пользователи компьютеров (пациент и его родственники) могут зайти на сайт реабилитационного центра и автоматически присоединиться к конференции, где возможна полноценная консультация психолога и других специалистов, имеющих отношение к реабилитации инвалидов после травмы спинного мозга.