Изменение взаимоотношений с окружающими после травмы спинного мозга

Обсуждение жизни после выписки с больным и его семьейВнезапная инвалидизация сказывается на отношениях с окружающими, но не обязательно разрушает их; формируются новые отношения. Происходит смена ролей: кому-то впервые приходится управлять делами и распоряжаться деньгами семьи, кому-то — вести домашнее хозяйство в непривычном ранее объеме.

Изменение взаимоотношений

Супругу, партнеру, детям или родителям иногда приходится заниматься личной гигиеной больного. Нагрузка на каждого столкнувшегося с этими про­блемами человека гораздо выше, чем представляется. У многих пар налаживаются половые отношения, но они отличаются от прежних. Изменение отношений с окружающими, потеря трудоспособности и другие нарушения могут привести к тяжелым послед­ствиям.

Среди больных с травмой спинного мозга много подростков и молодых людей. У них травма прихо­дится на период формирования новых отношений с окружающими и начала независимой от родите­лей жизни. Молодые люди беспокоятся, не теряют ли они вместе с травмой возможность самостоя­тельной жизни. Понадобится время и осознание, что окружающие видят смысл в жизни инвалида, прежде чем вернется необходимая уверенность в себе.

Это происходит обычно после выписки, ког­да становится ясен исход травмы. Считается, что этот период сопряжен с тяжелыми психологичес­кими стрессами.

Работа может играть главную роль

Большинству работа дает смысл жизни и помогает обрести уверенность в себе, поэтому они хотят вернуться к прежним занятиям. Чтобы обсудить возмож­ность возвращения, нужно связаться с работодателем в раннем периоде после травмы. Если травма не позволяет выполнять прежнюю работу, сочувствующие работодатели предлагают работу, которую можно выполнять в кресле-коляске. Многим поначалу тяжело дается жизнь вне больницы, даже когда они не работают. Приходится учиться справляться со своей инвалидностью и жить общественной жизнью. До появления психологической готовности к выходу на работу может понадобиться 2-3 года (иногда больше) домашней реабилитации.

Если больной стремится на работу, в школу или колледж, трудотерапевт должен оценить возможность передвижения по зданию в кресле-коляске. При необходимости перестройки или установки специаль­ного оборудования даются рекомендации компании, занимающейся оборудованием помещения, или местному комитету по образованию.

Когда больной готов рассмотреть альтернативные виды трудоустройства, можно обратиться к местно­му консультанту по трудоустройству инвалидов.

Перед устройством на работу можно отправиться на занятия в реабилитационные трудовые мастерские, где проверяют способности к плотничьему делу, инженерному делу, работе с электроникой и компьютером, помогают нарастить мышечную силу, улучшить концентрацию внимания и выносливость. Кроме того, там можно получить представление о возмож­ностях трудоустройства.

Участие общества в решении проблем

Участие общества в решении проблем ухода и обес­печения ускоряет процессы адаптации, помогая боль­ному и ухаживающим за ним наладить социальные контакты. Адаптация замедлена у тех больных, кто не удовлетворен общественной поддержкой.

Консультативная помощь

Большую роль в психологической адаптации игра­ет консультативная помощь. Согласно данным науч­ных исследований люди с травмой спинного мозга не настолько потрясены и психологически подавле­ны, как представляют себе окружающие, в том чис­ле даже опытный медперсонал. Многие ведут актив­ную жизнь, хотя для адаптации требуется время.