Лечебное голодание

Содержание материала

Лечебное голодание — эффективный способ усиления агни и вывода амы. Кроме того, оно помогает уменьшить газообразование, облегчить тело, прояснить разум и сохранить общее здоровье.

Аюрведа рекомендует регулярное краткосрочное голодание, а не редкое и длительное: по определенным дням недели или несколько дней в месяц, в зависимости от вашей конституции и потребностей. Воздержание от пищи или воды в течение длительного времени истощает ткани организма и ведет к дисбалансу.

Основные типы голодания в аюрведе

  • Употребление в пищу исключительно легких блюд (например, кичари и кандзи; далее приводятся рецепты).
  • Употребление в пищу только фруктов, овощей и соков.
  • Воздержание от твердой пищи и употребление воды или травяного чая.
  • Воздержание как от еды, так и от питья.

При выборе нужного типа и продолжительности голодания важно принимать во внимание свою конституцию, пищеварительный огонь, уровень амы и общей жизненной энергии. Не рекомендуется голодать до истощения. Если вы новичок или у вас есть хронические заболевания, рекомендуем обратиться за консультацией к практикующему специалисту по аюрведе для составления индивидуального руководства.

Признаки эффективного голодания

  • Легкость в теле, ясность ума и повышение уровня энергии.
  • Регулярные испражнения без газообразования или метеоризма.
  • Чистый язык и свежее дыхание.

Для голодания больше всего подходит период, когда вы ведете спокойный образ жизни и можете избежать стрессов. В главе 4 даны рекомендации по поводу рациона и режима сна. Важно правильно переходить от голодания к обычному рациону.

Стоит помнить главное правило: начинать есть постепенно, медленно переходя к твердой пище. Тогда и агни восстановится постепенно.

Избегайте переедания сразу после периода лечебного голодания, даже если у вас возникает желание проглотить все, что попадается вам на глаза. Лучше начинать с овощных бульонов и легких супов на завтрак.

На обед можно вводить полутвердые блюда, например жидкий дхал, жидкий кичари или кандзи. На ужин рекомендованы легко перевариваемые твердые блюда, например овощи, приготовленные на пару, и кичари.

Если голодание было продолжительным, желательно придерживаться такой диеты в течение нескольких дней, чтобы агни восстановился.

Ниже описаны варианты голодания для разных дош.