Реабилитация после спинальной травмы

Спинномозговая травма включает повреждение механического характера спинного мозга и позвоночника, а также травму нервных окончаний, сосудов и оболочек позвоночного канала.

Что необходимо для успешного восстановления?

Реабилитация пациентов, у которых диагностирована травма спинного мозга занимает много времени. Поэтому этот долгий процесс крайне важно выстроить так, чтобы он учитывал индивидуальные нужды больного, и одновременно был комплексным. Процесс реабилитации должен быть последовательным, а основные мероприятия по восстановлению лучше проводить поэтапно.

Главные принципы, которые способствуют оптимальному проведению реабилитации, заключаются в том, что:

  • необходимо начинать реабилитацию после лечения или перенесенной операции как можно быстрее;
  • особое внимание уделять качеству жизни пациента;
  • вернуть пациенту интерес к жизни, вытянуть его из тяжелого депрессивного состояния, работая над мотивацией больного.

Реабилитация

За время пребывания в лечебном учреждении усилия медиков будут направлены на улучшение работы силы мышц больного, которая осталась, и обеспечение ему наиболее возможной двигательной активности и независимости.

Вначале процесса реабилитации врачи-реабилитологи большую роль уделяют восстановлению силы ног и рук, двигательным навыкам и обучению методов адаптации для возможности выполнения повседневных заданий. Программа включает различные физические упражнения и обучение пользоваться медицинскими приборами, которые будут  ему существенно помогать, например, коляска инвалидная или оборудование, которое облегчит набор телефонного номера и др.

После пребывания пациента в больнице обычно начинается терапия, которая продолжается в специализированном реабилитационном учреждении. Психологи и психотерапевты утверждают, что большое значение для спинальных больных имеет психологическая реабилитация, они направляют пациента на то, чтобы он по возможности вернулся к любимым занятиям - хобби, участию в разнообразных спортивных мероприятиях. Реабилитологи помогут определить, какие еще вспомогательные приспособления смогут инвалиду быть полезными для оздоровительной и профессиональной деятельности, а также научат, как пользоваться ими.

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты существенно помогут пациентам облегчить симптомы, признаки и осложнения, которые возникли после получения травмы спинного мозга. К этим препаратам относятся спазмолитики и болеутоляющие средства, а также препараты, улучшающие работу кишечника, мочевого пузыря и т.д. Иногда таким больным необходим прием антибиотиков для лечения мочевыводящих путей.