На чем основано лечение узлов геморроя

узлы геморрояПричиной заболевания, как выяснилось, является повышенная нагрузка на вены, которые в  большом количестве содержит прямая кишка. Сосудистая стенка растягивается в результате, что ведет к образованию выпячиваний, называемых геморроидальными узлами. Нередко этому способствует и наследственная предрасположенность.

Наличие узлов - главный диагностический признак

Именно наличие узлов медики называют главным диагностическим признаком, позволяющим обнаружить болезнь. При этом размер образований и их общее состояние служат основой для классификации геморроя. Патологию принято делить на две разновидности, выделяя:

  • внутреннюю форму;
  • наружную форму.

Между тем их следует рассматривать как две стадии одного патологического процесса. И все же каждая имеет довольно показательную клиническую картину, а потому заслуживает отдельного анализа.

Для внутреннего геморроя характерно ограничение развития исключительно полостью прямой кишки. На ранних этапах, когда узлы только начинают формироваться, какая-либо негативная симптоматика, как правило, отсутствует. Единственным тревожным признаком можно признать раздражение вокруг анального отверстия (причина проблемы — подтекание воспалительной жидкости).

Ну а по мере того, как недуг прогрессирует, узлы неизбежно увеличиваются в размерах. В результате образования создают помеху для продвижения каловых масс и даже становятся порой причиной запора. При этом сами узлы тоже травмируются, что обуславливает явный дискомфорт для пациента. Все это со временем переходит в боли и, как правило, сопровождается усиливающимися кровотечениями.

Достигнув определенных размеров, узлы выступают за пределы прямой кишки. Поначалу это происходит лишь при дефекации, при поднятии тяжестей и т. п. А вот спустя несколько недель выпадение новообразований приобретает постоянный характер.

Лечение узлов геморроя

gemorrojМедикам отлично известно, что лечение узлов геморроя зависит, прежде всего, от его стадии. Пока болезнь не успела зайти далеко, с успехом могут применяться такие малоинвазивные способы, как склеротерапия и лазерная коагуляция.

Для борьбы со зрелыми узлами может смело использоваться другой метод, именуемый лигированием эластичными кольцами. Их с помощью специального приспособления помещают на ножку новообразования. Возникающая при этом компрессия приводит к тому, что приток питательных веществ резко сокращается. Тогда узел отмирает.

Ну а при наружном геморрое эффективным способом лечения оказывается исключительно хирургическое вмешательство. Манипуляции предусматривают иссечение избыточных тканей.