Эндопротезирование тазобедренного сустава: реабилитация и профилактика возможных осложнений

тазобедренный суставВыйдя из наркоза, старайтесь делать простые дыхательные упражнения и движения пальцами (их вам должны показать еще до операции). 

На второй день после операции можно приступить к более широкому комплексу упражнений под руководством инструктора по лечебной физкультуре. Их описание можно найти в специальной литературе.

На второй-третий день вам, возможно,  разрешат присаживаться в кровати, при этом нужно избегать резких движений и помогать  себе руками. Сидеть нужно, опираясь на подложенную под спину подушку и отклонив туловище назад. При этом важно следить за тем, чтобы тазобедренный сустав находился выше коленного.

Первые шаги делать нужно под наблюдением врача, опираясь на костыли. Поворачиваясь в кровати на бок, а позже  на живот, не забывайте первое время использовать валик (или подушку), помещая валик между бедрами, чтобы не повредить ногу.

Чтобы разработать тазобедренный сустав  и мышцы, постепенно увеличивайте продолжительность ходьбы, опираясь на костыли. Ходить лучше несколько раз в день, но не более 30 минут, постепенно наращивая темп и дистанцию ходьбы.

Реабилитация и режим дня после эндопротезирования тазобедренного сустава

Спать рекомендуется на кровати которая выше уровня ваших колен. Одеваться нужно сидя на стуле, используя для надевания обуви, носков и колготок постороннюю помощь. В первые месяцы после операции не следует поднимать  тяжелых предметов и доставать вещи, находящиеся сзади или сбоку от вас. Помните, что ваш новый сустав не должен сгибаться более чем на 90 градусов.

эндопротезирование тазобедренного суставаПитание должно быть сбалансированным, но умеренным, важно следить за весом, не допуская его резкого увеличения: избыток массы ведет к возростанию нагрузки на сустав.   Желательно также отказаться от кофе, алкоголя, сигарет.

Принимать лучше душ, а не ванну, при этом в первые 1,5-3 месяца после операции во избежание тромбоэмболических осложнений запрещено посещать сауну или баню.

При отсутствии неприятных ощущений в суставе спустя 6-8 месяцев вы можете  перейти вместо костылей на  трость: ее нужно держать в руке, противоположной оперированной ноге.

Через 3-4 месяца после операции постепенно приучайтесь переносить вес тела на оперированную ногу.

Рекомендуемые виды спорта и трудовой деятельности

Если вы перенесли эндопротезирование тазобедренного сустава, реабилитация организма требует занятий определенными видами упражнений. Кроме лечебной физкультуры, http://bubnovsky-med.ru/treatment/reabilitacija-posle-jendoprotezirovanija-sustavov/ отмечает, что в дальнейшем полезным окажется плавание, ходьба,  спокойные прогулки на лыжах по ровной местности, езда на велосипеде. При этом следует отказаться от прыжков, бега, акробатики, которые влекут за собой большую нагрузку на тазобедренный сустав.

Приступать к трудовой деятельности можно через три месяца после эндопротезирования, но с учетом того, что ваша работа не будет связана с долгим пребыванием на ногах. За руль автомобиля можно садиться через 3-4 месяца, но сначала через каждые 1,5-2 часа езды рекомендуется останавливаться и выходить из машины, чтобы размять ноги.

За дополнительной информацией по правильному реабилитационному уходу обращайтесь к ортопеду.