Раковая опухоль предстательной железы

рак предстательной железыЗлокачественная опухоль простаты – новообразование, встречающееся у мужчин средних и пожилых лет. Частота возникновения рака простаты сильно увеличилась с конца 70-х до начала 90-х годов.

Если просмотреть структуру раковых болезней, то несложно заметить, что рак предстательной железы занимает вторую-третью позицию после рака желудка и легких. Первое место этому заболеванию отдают Швеции и Америке. Согласно статистическим данным, в США и Европе ежегодно регистрируют около 500 тысяч новых фактов появления недуга.

При проведении детального анализа российских данных, можно отметить, что больше половины больных узнают о своем диагнозе уже слишком поздно (3-4 стадия болезни). Эти факторы сильно снижают эффективность и качество терапии. Довольно широкая распространенность рака предстательной железы, позволяет относить его к ряду самых главных социальных проблем современного мира. Важной медицинской заботой современности стало лечение рака простаты.

Как правило, болезнь начинает развиваться ближе к сорокалетнему возрасту, а в последующие годы, только увеличивается вероятность ее формирования. Согласно данным, предоставленным американскими статистами, очаги рака простаты, начинают свое проявление у мужчин после 50 лет (15-30%), а также после 80 лет (80%). Более того, если у вас имеются родственники, страдающие раком предстательной железы, вероятность образования данной болезни резко возрастает в несколько раз.

злокачественная опухоль простатыПрактически также как рак молочной железы, эту болезнь случайно обнаруживают при специализированных скрининговых обследованиях. Это обусловлено тем, что болезнь достаточно долго себя никак не проявляет в клинической форме. Обычно она маскируется под симптоматику, схожую с расстройством мочеиспускания, характерную для аденомы простаты. Часто бывает и так, что рак простаты не причиняет особого беспокойства.

Как и у большинства видов данного заболевания, у рака предстательной железы отсутствуют конкретные причины его формирования. Однако среди возможных рисков  выделяют возраст, наследственную предрасположенность и расовую принадлежность. Рак простаты, который «перешел по наследству», обычно проявляется у мужчин после 55 лет. В данном случае, течение болезни проходит более агрессивно. С целью устранения подозрений на наличие рака простаты, всем мужчинам от 45 до 65 лет необходимо регулярно проходить скрининговое профилактическое обследование.

Данная диагностика основывается на том, что здесь учитывается фактор окружающей экологии и отличия в диетах, которые играют немаловажную роль в формировании рака. Явно отрицательное воздействие оказывает перенасыщение животными жирами. В свою очередь, как отмечает http://www.helios-russia.ru/, применение в своем рационе зеленого чая, морепродуктов, грибов шиитаке, риса и азиатской кухни, способствует защите и предотвращению развития рака предстательной железы.