Эндопротезирование при гонартрозе

гонартрозКогда у пациента диагностируется гонартроз III степени с явными дефектами в коленном суставе, при котором консервативная терапия вместе с корригирующей околосуставной остеотомией не приносят результатов, назначается операция тотального эндопротезирования.

Особенности проведения протезирования при гонартрозе

Предоперационный период включает в себя комплексный осмотр, в котором принимают участие терапевт, невропатолог, кардиолог и ангиохирург.

Сама операция эндопротезирования коленного сустава пораженного гонартрозом, средняя продолжительность которой составляет чуть более одного часа, проводится  под перидуральной анестезией.

Ранний послеоперационный период характеризуется проведением гепаринотерапии и бинтованием ног посредством эластичных бинтов. На вторые сутки, как правило, назначается проведение изометрического напряжения мышц конечности, ранее подвергнутой оперированию. Также в это время разрешается занимать на кровати сидячее положение. Третьи сутки характеризуются проведением пассивных движений в оперированной конечности, которую необходимо поднимать на пятьдесят-шестьдесят градусов, и возможностью опускания оперированной конечности с кровати.

В случае, когда не наблюдается никаких осложнений, уже на четвертые сутки больные могут активизировать движения в прооперированном суставе, а также предпринимают попытки сделать первые шаги под наблюдением инструктора ЛФК. Спустя две недели после перенесенной операции практически каждый больной в состоянии согнуть коленный сустав под углом в девяносто градусов, а также передвигаться с помощью костылей, не забывая о допустимой нагрузке на больную ногу.

На четырнадцатые сутки происходит снятие швов. В среднем, пребывание в стационаре варьируется от двух до трех недель. Прооперированные пациенты прекращают использование костылей для своего передвижения, как правило, спустя полтора месяца после протезирования.

Возможные осложнения при эндопротезировании коленного сустава

Нередкими явлениями остаются осложнения после перенесенной операции, которые во многом могут быть обусловлены воздействием жгута или интраоперационным повреждением мягких тканей. Кроме этого, может диагностироваться краевой некроз кожных покровов на месте хирургического вмешательства, парез малоберцового нерва либо тромбоз подкожной бедренной вены.

Тем не менее, эффект от подобного хирургического лечения гонартроза в случае успеха операции весьма значителен. Чтобы удостовериться, что процесс заживления проходит на должном уровне, спустя полгода после операции рекомендуется отправиться на контрольный осмотр, который затем повторяется каждые двенадцать месяцев.