Как проводится анализ крови в лаборатории

анализ кровиКаждый из нас хотя бы раз в жизни сдавал кровь на анализ. Лаборанты с помощью стерильной иголки протыкают подушечку безымянного пальца правой руки и проводят забор нескольких капель сыворотки.

Для некоторых типов анализа требуется большее количество крови, в таком случае ее берут непосредственно из вены. Буквально через несколько часов мы можем получить листок с результатами, в которой указаны основные характеристики нашей крови.

Однако, мало кто из нас старался вникнуть в этот процесс, каким именно образом удается получить те или иные результаты. Попробуем разобраться.

При любой клинике имеется лаборатория для проведения исследований образцов, взятых у пациента. Микроскоп и биохимический анализатор крови являются необходимыми инструментами лаборанта.

Микроскоп используется в основном в государственных поликлиниках, поскольку средств в него не всегда достаточно для приобретения дорогостоящего оборудования. Лаборант просто берет каплю сыворотки, добавляет к ней специальный краситель и способом простого подсчета узнает количество кровяных телец. Затем вручную заполняет листок и выдает эти данные пациенту.

Понятно, что такой способ не является наиболее современным и отнимает много времени, поскольку за день в больницу обращается большое количество людей, которым нужно пройти экспресс анализ кровиобследования.

Гораздо более быстрый способ — это экспресс-анализ, при котором роль человека заключается лишь в помещении образцов крови в специальное устройство. Также широко применяются тест-полоски, которые изменяют свой цвет в зависимости от группы крови и резус-фактора.

На сегодняшний момент биохимический анализатор позволяет получать наиболее точные результаты, а влияние человеческого фактора полностью исключается.

Недостатком такого способа является то, что анализ можно проводить только по отдельным параметрам — уровень сахара, содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. Для изучения того или иного параметра нужно использовать разные виды реагентов. Но несмотря на это, экспресс-анализ проводится значительно быстрее, что играет свою роль в тех случаях, когда результат нужен моментально, например при подготовке пациента к проведению операции.

От того, насколько полученные результаты соответствуют действительности, часто может зависеть эффективность лечения и жизнь человека.