Определение понятия реабилитация, его отличие от лечения

Содержание материала

Термин «реабилитация» происходит от латинских слов «habilis» — способность, «rehabilis» — восстановление способности. В нашей стране принят термин «медико-социальная реабилитация», под которым понимается восстановление (реабилитация) физического, психологического и социального статуса людей, утративших эти способности в результате заболевания или травмы.

ВОЗ определяет реабилитацию как «комбинированное и координированное применение медицинских, психологических, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки (переквалификации) индивидуума на оптимум его трудоспособности».

В ряде случаев при невозможности возврата человека к трудовой деятельности восстановление в той или иной степени физического, психологического и некоторых аспектов социального статуса может стать для определенной категории больных конечной целью реабилитации, возможно имеющей меньшее экономическое значение, но играющее очень большую морально-этическую и гуманную роль.

Основная цель реабилитации заключается в том, чтобы с помощью специфических мероприятий сделать инвалидов или лиц, временно утративших трудоспособность, способными к жизни в обществе, приобщить к нормальной личной и общественной жизни.

Медико-социальная реабилитация является мультидисциплинарной отраслью здравоохранения, включающей в себя самые различные виды вмешательства — лечебные, физические, психологические, социальные, профессиональные, экономические, педагогические и др.

Цель реабилитациивосстановление человека как личности, включая физиологические, физические, психологические и социальные его функции, — достижима только при условии тесной интеграции и координации деятельности специалистов различного профиля, участвующих в процессе реабилитации.

Многоплановость задач реабилитации обусловливает необходимость условного деления всех направлений этой работы на виды или аспекты: лечебный (ВОЗ называет его «медицинским»), физический, психологический, социальный, профессиональный, педагогический, трудотерапия.

Решение задач восстановления человека как личности, включая все его функции — и физиологические, и физические, и психологические, и социальные, — возможно только при выполнении всего комплекса многоплановых реабилитационных мероприятий. При этом лечебный (медицинский) аспект реабилитации играет весьма значимую, но не единственную роль. Одно только лечение, пусть даже самое успешное, во многих случаях не может вернуть человеку способность трудиться, быть экономически независимым, активным членом общества, — а ведь это окончательная цель реабилитации.

В ряде случаев, когда из-за тяжести последствий перенесенного заболевания или травмы человек не может быть совершенно восстановлен до такой степени, чтобы вернуться к труду, восстановление, подчас частичное, его других функций и минимума социальной активности оказывается конечной целью медико-социальной реабилитации.

Но даже в этом случае понятие «реабилитация» не ограничивается проведением вмешательств, нацеленных на восстановление только здоровья, — необходимы мероприятия, цель которых — восстановление физического, психологического и, в определенном объеме, социального плана с тем, чтобы обеспечить жизнеспособное положение человека в обществе — самообслуживание, его пенсионное обеспечение, содержание в доме инвалидов и т. п. Таким образом, ни в какой мере понятия «медико-социальная реабилитация» и «лечение» отождествлять нельзя.


Общность и различие концепций лечения и реабилитации

Понимание различий концепций лечения и реабилитации конкретизирует цели, задачи, методы каждого из них и, таким образом, в итоге повышает эффективность реальной конкретной помощи больному человеку, нуждающемуся в реабилитации и лечении. В то же время отождествление этих концепции, к чему имеется у некоторых специалистов тенденция и даже стремление, будет пагубным как для лечения, так и для реабилитации, мешая определению этих целей, задач, методов. Смазывание, смешение задач, целей, размывание их приведет к дезориентации в действиях по отношению к больному человеку, к утрате, недоучету целого ряда вмешательств, необходимых для него как личности, а в конечном итоге — к снижению объема помощи больному человеку.

Так, например, игнорирование развившейся у больного после операции на сердце депрессии вследствие неуверенности его в том, что он сможет вернуться к труду и тем самым по-прежнему обеспечивать экономически семью, может привести к отказу больного от лечения, активизации тренировок, замедляет возврат к труду или даже приводит его к инвалидности. В то же время интеграция таких двух близких, но самостоятельных направлений как реабилитация и лечение — путь к достижению максимальной помощи больному человеку.

Концепция лечения включает в себя попытку ликвидации этиологического фактора, раскрытие патогенетических механизмов и построение патогенетического лечения, стремление к ликвидации заболевания и его клинических проявлений либо, при невозможности излечения, попытка уменьшения проявлений заболевания, препятствия развития осложнений, прогрессирования заболевания и развития фатального исхода. Учет противопоказаний к тому или иному виду лечения, выявление и ликвидация побочных эффектов, поддержание, сохранение достигнутого эффекта — неотъемлемая часть лечения. Конечная цель лечения — достигнуть выздоровления или улучшения состояния, уменьшения проявлений заболевания, его симптомов до той степени, при которой больной человек либо чувствует себя полностью здоровым, либо способным вести привычный для себя образ жизни, не испытывая болезненных и других не привычных для себя симптомов заболевания. Лечение, таким образом, нацелено на ликвидацию или уменьшение проявлений заболевания.

Концепция реабилитации больных и инвалидов состоит в том, что с помощью системы координирование проводимых мероприятий медицинского, психологического, социального плана максимальное количество людей после крупных операций, травм, тяжелых заболеваний должно восстановить свой физический, психологический, социальный статус настолько, чтобы, по возможности, избежать инвалидности или иметь наименьшую степень снижения трудоспособности, быть интегрированным в общество с достижением максимально возможной социальной и экономической независимости.

Основное, что является общим в реабилитации и лечении, что их объединяет, — это личность больного как высший уровень интеграции жизнедеятельности. Из этого следует, что и болезнь как нарушение гармонично осуществляющейся жизни не может иметь отношения к личности больного. Но болезнь «не только нарушение, но и восстановление, совокупность процессов, направленных на восстановление происходящих поломов, как уже отмечалось выше. Как полом системы ее восстановление могут осуществляться различными способами и на различных уровнях, но в силу системного характера организма. Состояние высших уровней интеграции всегда будет играть важнейшую, а подчас и определяющую роль в преодолении болезни и ее последствий. Самым наглядным свидетельством тому является связь настроения больного (особенности его личности, его установки на выздоровление или, наоборот, на инвалидность) с динамикой заболевания, с его исходом. Вот почему характеристика изучения личности больного, учет его личностных особенностей — важный аспект деятельности врача, имеющий большое значение в достижении успеха в лечении.

Что же касается реабилитации, то психологическая характеристика личности больного подчас определяет успех или неуспех реабилитации. Отношение к болезни, критическое или благосклонное отношение к ЛФК, физическим тренировкам, психологическим вмешательствам предопределяет участие больного в этих мероприятиях, а, следовательно, и эффект от них.

Его отношение к возвращению к трудовой деятельности, самооценка своего состояния определяют в дальнейшем социальную активность и формируют субъективную оценку качества жизни. Вот почему психологический аспект реабилитации так важен.

Огромный удельный вес психологического тестирования и, при показании, дифференцированного вмешательства — это как раз то, является отличительной чертой реабилитации по сравнению с лечением, хотя (и об этом нельзя забывать) в лечении этот фактор также играет немаловажную роль.

Нельзя забывать еще об одном важном аспекте реабилитации — трудотерапии. Она тесно примыкает к психологическим аспектам реабилитации, но, являясь одним из методов психотерапии, имеет отношение и к понятию «лечение».

Обсуждая общность и различие концепций лечения и реабилитации, нельзя забывать о том, что «медицина должна охватывать в своих построениях всю сумму человеческой патологии и, вместе с тем, исходить из общей концепции человека, включенного в систему общества и природы». До конца понять проблему здоровья, игнорируя тот факт, что человек есть социальное существо, невозможно. И здесь мы подходим к проблеме социальных аспектов взаимодействия с больным человеком. Если рассматривать цель лечения больного как излечение его от болезней, то социальные его проблемы врача касаются лишь относительно. Если же рассматривать цель взаимодействия с больным как его выздоровление в общепринятом понимании, то социальные проблемы, встающие перед ним, имеют прямое отношение к людям, занимающимся его здоровьем.

И вот здесь, вероятно, можно вновь обсуждать различия между лечением и реабилитацией. Если достигается полное выздоровление, нужды в реабилитации нет. Если остаются последствия заболевания, затрудняющие существование (физическое или социальное) больного, интеграцию его в общество, возникает необходимость осуществления реабилитации больного.

Хотелось бы подчеркнуть, что эта необходимость возникает не после заболевания, а выявляется в процессе заболевания, необходимость в ней должна быть своевременно выявлена и соответствующие мероприятия должны быть начаты заблаговременно. При этом ошибочно было бы считать, что роль медиков здесь минимальная или что они к этому вообще не имеют никакого отношения. Только объективная оценка функциональных и резервных возможностей организма больного, осуществляемая врачом, может дать адекватную информацию об его профессиональной пригодности. При этом необходимы дополнительное обследование, тестирование больного на профессиональную пригодность. Вот этот раздел деятельности — прямой реабилитационный, отличающийся от лечения.

Важным различием концепций реабилитации и лечения является «конечная точка». Для лечения — это ликвидация заболевания или уменьшение его проявлений; для реабилитации — это восстановление человека как личности, возобновление трудовой деятельности в том или ином объеме, достижение социальной и экономической независимости, интеграция в общество.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. - М.: БИНОМ, 2010. - C. 6-8.