Реабилитация на стационарном (госпитальном) этапе

Содержание материала

Целью стационарного этапа реабилитации является восстановление нарушенных, вследствие заболевания, операции или травмы, функций организма настолько, чтобы человек мог обслуживать себя в той или иной мере, передвигаться самостоятельно или с помощью предназначенных для этого приспособлений, быть психологически адаптированным к своему состоянию и настроенным на осуществление всей программы реабилитации.

В цели реабилитации входят стабилизация состояния больного и ликвидация и предупреждение осложнений, однако трудно провести грань в этом тезисе между лечебным аспектом реабилитации и собственно лечением. Очевидно, вместе что задержка стабилизации состояния больного, сохранение или возникновение осложнений несомненно затормозят весь процесс реабилитации. Для достижения цели стационарного этапа реабилитации о решение ряда конкретных задач, причем полнота и своевременность их решения подчас предопределяют эффективность всей последующей реабилитации, всех ее аспектов, включая социальный.

Задачами медицинского (лечебного) аспекта реабилитации на стационарном этапе являются достижение стабилизации состояния больного с помощью медикаментов, ликвидация и предупреждение осложнений (последнее неразделимо с понятием «лечение») и оптимизация физической и психологической реабилитации больного с использованием лекарственных средств.

Решение задач медицинского (лечебного) аспекта реабилитации в этой фазе играет решающую роль, предопределяя начало, объем, эффективность других реабилитационных мероприятий. Так, например, назначение больным в постинсультном периоде в целях активизации энергетических процессов гаммалона, церебролизина, таких катализаторов энергетических реакций, как витамины В, и С, способствуя ускорению восстановительных процессов в пораженной ткани мозга, одновременно оптимизирует и мероприятия по восстановлению физического статуса больного с помощью лечебной физкультуры. Применение при показаниях миорелаксантов еще в большей степени взаимодействует с мероприятиями по физической реабилитации.

При реабилитации больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата немаловажную роль играет применение терапии лидазой, стекловидным телом, плазмолом и другими «рассасывающими» агентами.

Таким образом, применение медикаментов в целях стимуляции восстановительных процессов в пораженных органах и тканях или системах, функциональная активность которых была снижена вследствие основного заболевания или вынужденного длительного постельного режима, играет большую роль в программах стационарной фазы реабилитации с различными видами патологии.

Важнейшее место на стационарном этапе реабилитации занимают различные методы физической терапии, рефлексотерапии, которые, по своей сути, вероятно, следует отнести к физическому аспекту, а по результатам воздействия — и к лечебному, и к физическому аспектам реабилитации, наряду с их известным чисто лечебным воздействием.