Понятия, используемые при описании ПСМТ

Уточнение некоторых понятий, используемых при описании ПСМТ

Сотрясение спинного мозга проявляется легкими неврологическими расстройствами, как правило, регрессирующими в течение первых 3—7 суток и не сопровождающимися морфологическими изменениями спинного мозга и его корешков.

Ушиб спинного мозга — это его повреждение, возникающее в момент травмы и сопровождающееся анатомическим разрушением его вещества с кровоизлияниями, участками ишемии, некроза и регионарным отеком. Проявляется неврологическими расстройствами, длящимися более 7 суток. Окончательно установить степень повреждения спинного мозга можно только спустя какое-то время.

Спинальный шок: отсутствие функции спинного мозга в зоне травмы в течение 3—30 дней в результате его отека, ушиба и, возможно, запредельного защитного торможения деятельности нервных клеток. Поддерживается микро- и макротравматизацией спинного мозга при нефиксированных нестабильных переломах позвоночника и/или при продолжающейся его компрессии.

Неполные повреждения спинного мозга подразделяют на следующие клинические синдромы:

  • центромедуллярный синдром — повреждение встречается только в шейном отделе, характеризуется сохранением чувствительности в крестцовых сегментах и преобладанием слабости в верхних конечностях над нижними;
  • переднемедуллярный синдром — нарушение двигательных функций, болевой и температурной чувствительности при сохранении проприоцептивной чувствительности;
  • синдром Броун-Секара — нарушение двигательных функций и проприоцептивной чувствительности на стороне повреждения и потеря болевой и температурной чувствительности на противоположной (половинное повреждение спинного мозга, более характерное для ножевых ранений);
  • синдром поражения конуса и конского хвоста — вялый паралич ног и арефлекторные мочевой пузырь и сфинктер прямой кишки.

С позвоночником в настоящее время мы можем делать всё! Со спинным мозгом практически ничего!

Перспективы лечения заболеваний и травм спинного мозга базируются в настоящее время на изучении процессов вторичного повреждения мозга, процессов регенерации и апоптоза; преодолении процессов рубцевания; разработке различных методик нейротрансплантации и генной инженерии, фармако-, иммуно- и ферментотерапии; изучении еще неизвестных науке процессов.

Крылов В.В., Гринь А.Л. Травматическая болезнь спинного мозга. Этиология и патогенез, клиническая картина повреждения спинного мозга. Хирургическое лечение повреждений позвоночника и спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой, В.В. Крылова, М.Б. Цыкунова, Б.А. Поляева. - М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2010. - 640 с. С. 21-24.