Госпитальный этап. Диагностика травмы позвоночника

Содержание материала

Диагностический алгоритм при травмах позвоночника включает следующие этапы:

а) опрос пострадавшего, врача или свидетеля происшествия, доставившего больного в стационар;
б) осмотр больного (осмотр внешних повреждений, пальпация, неврологический осмотр);
в) проведение инструментальных методов исследования:

  • рентгенография,
  • поясничная пункция с ликвородинамическими пробами,
  • КТ (и/или МРТ),
  • миелография,
  • КТ-миелография,
  • вертебральная ангиография при травме шейного отдела позвоночника.

Опрос

При сборе анамнеза необходимо установить механизм и время травмы. Нужно выяснить, двигал ли пострадавший ногами и руками сразу после травмы, отмечался ли у него приапизм, была ли рвота.

Зная механизм травмы, можно целенаправленно искать тот или иной вид повреждения.

Так, у ныряльщиков следует искать перелом шейных позвонков и необходимо исключать черепно-мозговую травму (ЧМТ) и утопление.

При ДТП, когда в стоящую машину сзади ударяет другая машина, возможен хлыстовой механизм травмы с повреждением головы и шейных позвонков.

Наличие приапизма (стойкой спонтанной эрекции) свидетельствует о тяжелой травме шейного отдела спинного мозга.

При падениях с высоты на ноги необходимо исключать перелом поясничного и   нижнегрудного отделов позвоночника, пяточных костей.  

При   побоях переломы следует искать в местах нанесения удара и т.д.

Срок с момента травмы позволяет определиться с лечебной тактикой.

При опросе больного необходимо выяснить следующие моменты: время и обстоятельства травмы, жалобы на момент осмотра, что почувствовал пациент в момент травмы и сразу после нее, появились ли сразу или нарастали со временем чувствительные и двигательные нарушения.

Если пациент амнезирует обстоятельства происшествия, то необходимо исключить ЧМТ. Жалобы больного на боли в том или ином отделе позвоночника могут указывать на уровень его травмы. Не следует забывать, что при осложненной травме позвоночника пациент не чувствует боль в нижележащих отделах тела, поэтому все отделы позвоночника, конечности, кости таза и живот подлежат обязательному пальпаторному и рентгенологическому обследованию.

Развитие неврологических расстройств сразу в момент травмы может свидетельствовать о тяжелом ушибе спинного мозга или его корешков. При жалобах больного на появление и нарастание во времени неврологических расстройств следует предполагать компрессию спинного мозга и его корешков гематомой или фрагментами поврежденного позвоночного столба. При расспросе больного необходимо выяснить все жалобы для исключения повреждений других органов и систем. Также необходимо выяснить наличие у пациента в анамнезе травмы или заболевания позвоночника. Все это позволит целенаправленно проводить диагностический поиск и более точно интерпретировать результаты обследования, а также выбрать правильную тактику лечения.