Предупреждение развития билиарного сладжа и камней в желчном пузыре

Данные, представленные в статье "Нарушения функции органов пищеварения у больных со спинальной травмой" указывают на необходимость корригирующей тера­пии, направленной на предупреждение развития билиарного сладжа и в дальней­шем - камней в желчном пузыре.

С точки зрения медикаментозной терапии больным со спинальной травмой показано назначение антихолестатических пре­паратов, в первую очередь препаратов урсодеоксихолевой кислоты (УДХК) в су­точных дозировках, определяемых исходя из выраженности нарушений.

УДХК обладает широким спектром действия. Наряду с антихолестатическим она обладает гипохолестеринемическим, гепатопротективным, антифибротическим, иммуномодулирующим и антиоксидантным эффектами. Терапевтическая доза УДХК- 10-20 мг/кг массы тела в сутки.

Наряду с препаратами УДХК могут при­меняться и другие гепатопротекторы, включая препараты растительного проис­хождения, широко представленные на фармакологическом рынке.

Другая группа препаратов — прокинетики, выбор которых не столь впечатляющий. На моторику верхних отделов пищеварительного тракта положительно влияет домперидон, в меньшей степени его эффект проявляется в отношении желчевыводящих путей.

На все отделы ЖКТ, в том числе желчные протоки, оказывает эффективное модулирующее влияние тримебутин. Наконец, при необходимости могут использоваться и «классические» желчегонные средства.

В то же время следует отметить, что как медикаментозная, так и немедикаментозная терапия данной группы боль­ных разработана недостаточно и требуются исследования для отработки доказа­тельных протоколов сопровождающей терапии больных со спинальной травмой.

Таким образом, пациенты со спинальной травмой имеют высокий риск развития билиарного сладжа и камней в желчном пузыре. В связи с этим им по­казана антихолестатическая терапия (препараты урсодеоксихолевой кислоты, если нет противопоказаний) и применение прокинетиков (тримебутин, домперидон). Последние могут быть показаны также в связи с замедлением моторики ЖКТ в целом. Необходимы регулярные ультразвуковые исследования состоя­ния желчного пузыря и его моторики.

Результатом нарушенной функции желч­ного пузыря могут стать пищеварительные расстройства, что может потребовать назначения препаратов панкреатических ферментов.

Бельмер С.В. Нарушения функции органов пищеварения при спинальной травме // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 159-160.