Мониторинг состояния внутренних органов и лечение боли

Повреждение верхних грудных и шейных сегментов спинного мозга сопряжено с высоким долгосрочным риском легочных осложнений. Внедрение профилактических программ позволяет уменьшить частоту пневмонии.

Состояние внутренних органов

В остром периоде травмы следят за цветом кожи, уровнем сознания, частотой и глубиной дыхания, движениями грудной клетки и диафрагмы, SaO2, проводят аускультацию легких, сердца, определяют жизненную емкость легких. Может потребоваться кислородотерапия или неинвазивная ИВЛ.

Проводят постуральный дренаж, направленный на улучшение откашливания, санацию трахеобронхиального дерева и поло­сти рта.

Мониторинг сердечно-сосудистой системы включает измерение АД и ЧСС (при высоком повреждении спинного мозга возможны артериальная гипотония и брадикардия). Кроме того, необходимо помнить о возможности тромбоза глубоких вен. Следует из­мерять окружность голеней и бедер и температуру тела.

Мониторинг состояния внутренних органов

Субфебрильная температура может быть единственным симптомом тромбоза. Для профилак­тики тромбоза глубоких вен используют эластичные чулки до бедер, подобранные по размеру.

При повреждении верхних грудных и шейных сег­ментов спинного мозга пострадавший становится по существу пойкилотермным: температура его тела стремится выровняться с температурой окру­жающей среды, так что высок риск гипотермии, особенно в холодную погоду. Следует принять меры для поддержания нормальной температуры тела.

Поддержание функции внутренних органов

  • Поддержка дыхания
  • Упражнения, способствующие откашливанию
  • Санация бронхиального дерева и полости рта
  • Мониторинг сердечно-сосудистой системы
  • Эластичные чулки
  • Поддержание нормальной температуры тела

Лечение боли

Лечение боли при травме спинно­го мозга и позвоночника является сложной задачей. Существует множество факторов, усугубляющих как физичес­кий, так и эмоциональный компонент боли. Не­смотря на паралич, больные могут испытывать боль в месте повреждения.

Для устранения боли обычно достаточно постоянной подкожной инфузии опиоидов в сочетании с приемом НПВС внутрь. При инфузии опиоидов необходимо прово­дить мониторинг SaO2.

Иногда возникает боль в плечах, для лечения которой применяются фи­зиотерапия и анальгетики.