Первичный осмотр в стационаре пострадавших с травмой спинного мозга

травма спинного мозгаПо прибытии в ближайшее крупное отделение неотложной помощи нужно собрать подробный анамнез у персонала бригады скорой помощи, свидетелей и, если возможно, у самого пострадавшего.

Одновременно пострадавшего с травмой спинного мозга быстро и осторожно переносят на каталку. Если он фиксирован к доске, переносить можно прямо на ней, потому что доска является идеальным приспособлением для переноса спинальных больных, а реанимационные мероприятия можно продолжать практически без перерыва.

Вместо доски для переноса больного можно использовать раздвижные носилки, но для этого потребуется больше времени.

раздвижные носилки

Раздвижные носилки

При отсутствии вышеуказанных приспособлений можно выполнить скоординированный подъем пострадавшего с позвоночно-спинномозговой травмой, однако такая манипуляция требует предварительной тренировки персонала (рис. 2.6).

Скоординированный подъем пострадавшего с травмой спинного мозга

Рис. 2.6. Скоординированный подъем пострадавшего с травмой спинного мозга

Обязательно проводят полный общий осмотр и оценку неврологического статуса в соответствии с принципами специализированных реанимационных мероприятий при травме. Обследование должно быть тщательным, потому что травма спинного мозга часто сочетается с другими повреждениями.

Как всегда при осуществлении реанимационных мероприятий, в первую очередь обеспечивают проходимость дыхательных путей, дыхание и кровообращение. Если шейному отделу позвоночника еще не придано безопасное положение, его необходимо фиксировать в нейтральной позиции во время оценки проходимости дыхательных путей. Затем проводят исследование ЦНС и раздевают пострадавшего. Такая последовательность действий соответствует рекомендованным принципам первичного осмотра при специализированных реанимационных мероприятиях у пострадавших с травмой.

Травма спинного мозга сама может непосредственно нарушить проходимость дыхательных путей (например, при образовании гематомы на задней стенке глотки или смещении трахеи), а также вызвать расстройства дыхания и кровообращения (глава 4).

Сопутствующие повреждения при спинномозговой травме
(острый период, Спинальный центр герцога Корнуолльского, 1997-1999 гг.)

 

Тяжелая ЧМТ (кома длительностью более 6 ч, ушиб головного мозга или перелом костей черепа)

12%

Травма грудной клетки (требующая активного лечения или переломы ребер)

19%

Травма живота (требующая лапаротомии)

3%

Травма конечностей

20%


Гранди Д., Суэйн Э. Травма спинного мозга / Пер. с англ. - М.: Бином, 2008. С. 17-18.