Модули — питательные смеси, содержащие отдельный компонент питания

Классификация питательных смесей и растворов Модули — питательные смеси, содержащие отдельный компонент питания (белок, углеводы, жир, пищевые волокна, другие отдельные вещества) и иногда минимальное количество других питательных веществ. Как правило, модули используются в качестве добавок к основным смесям в целях увеличения содержания соответствующего компонента в смеси для удовлетворения индивидуальной потребности пациента в этом компоненте. Кроме того, модули входят в состав питательных многокомпонентных смесей.

В настоящее время в России имеется углеводный (белковый, жировой) модуль, а также карнитиновый, глутаминовый, пектиновый (пищевые волокна) модули.

Белковый модуль «Нутрикомп Браун» (В. Braun, Германия) на 92% состоит из казеината кальция, в то время как протеин-модуль фирмы «Берлин-Хеми» (Германия) состоит исключительно из белка сои [37].

Углеводный модуль представлен сухой смесью «Нутрикомп Браун энергетический модуль» (В. Braun, Германия), на 94,4% состоящей из мальтодекстри-нов кукурузного крахмала. Наличие поли- и олигомеров в составе углеводного модуля обеспечивает, с одной стороны, более легкий гидролиз по сравнению с крахмалом, с другой стороны — более низкую осмоляльность по сравнению с эк-вимолярными растворами моносахаридов (например, глюкозы).

Жировой модуль, «Берламин-МСТ» («Берлин-Хеми», Германия) на 70% состоит из триглицеридов с жирными кислотами средней длины цепей (от 6 до 12 атомов углерода). Главные источники среднецепочечных триглицеридов — кокосовое масло и масло зерен пальмы. Основные жирные кислоты средней длины цепей: капроновая (С,), каприловая (С8), каприновая (С10), ла-уриновая (С12) и глицерин образуют среднецепочечные триглицериды. Сред-нецепочечные триглицериды требуют меньше ферментов поджелудочной железы и желчных кислот по сравнению с триглицеридами, содержащими жирные кислоты длинной цепи; быстро поступают непосредственно в портальный кровоток (не требуется их поступления в лимфатическую систему); всасываются даже в том случае, если слизистая оболочка кишки значительно повреждена; для их проникновения в митохондрии не требуется участия кар-нитина.

Жировые модули могут использоваться не только как добавка к другим смесям, но и входят в состав жирового компонента многих стандартных и метаболически ориентированных химически определенных смесей. Смеси с содержанием среднецепочечных триглицеридов рассчитаны на применение у пациентов, у которых нарушены процессы эмульгирования и образования хиломикронов и их транспорта из энтеральной во внутреннюю среду (синдромы малабсорбции, острый и хронический панкреатиты).

Пищевые волокна (целлюлоза, гемицеллюлоза и пектиновые вещества) относятся к неперевариваемым углеводам, то есть являются балластными в плане усвоения веществами растительного происхождения.

Пектин — полигалактуроновая кислота, в которой часть карбоксильных групп эстерифицирована с остатками метилового спирта. В настоящее время, в связи с уточнением роли кишки в бактериальной транслокации, пектин стали применять в качестве добавки к зондовому питанию.

Содержание пищевых волокон в рационе человека должно составлять не менее 25 г в сутки.

Пищевые волокна подвергаются ферментации в толстой кишке с образованием короткоцепочечных жирных кислот (ацетат, пропионат, бутират), являющихся энергосубстратом для колоноцитов; стимулируют секреторные клетки толстой кишки; задерживают опорожнение желудка и улучшают эвакуацию химуса из кишечника; обладают свойствами энтеросорбентов (детоксикация). Кроме того, пищевые волокна уменьшают степень выраженности дисбактериоза за счет увеличения резидентных групп микроорганизмов и снижения патогенной микрофлоры.

Классификация смесей и растворов для зондового и перорального применения

Рис. 18. Классификация смесей и растворов для зондового и перорального применения в России

Модули - биологически активные добавки

Помимо перечисленных выше, в настоящее время выпускаются и другие модули, по сути дела, являющиеся биологически активными добавками или влияющие на процессы метаболизма при патологическом состоянии.

Примером этих модулей является «Карнитин-модуль» и «Глутамин-модуль» фирмы «Берлин-Хеми» (Германия). Эта фирма успешно развивает вариант известной уже более 15 лет концепции модульного питания, которая предполагает добавку модулей в базисную питательную смесь. Впрочем, вышеупомянутые модули выпускаются и другими фирмами, не производящими смеси для энтерального питания, занимающимися биодобавками и спортивным питанием. При этом стоимость таких модулей существенно ниже.

Лященко Ю. Н. Питательная поддержка больных...