Смеси для энтерального питания пациентов с печеночной недостаточностью

Среди множества гипотез о патогенезе печеночной недостаточности и ее крайнем проявлении — печеночной энцефалопатии в основу идеологии создания смесей для энтерального питания при этой патологии положены две из них — «гипотеза ложных нейротрансмиттеров» (Фишер, 1971) и «аммиачная гипотеза».

Согласно гипотезе ложных нейротрансмиттеров первой снижение в плазме крови соотношения количества аминокислот с разветвленной цепью (лейцин, изолейцин, валин) и количества ароматических аминокислот (тирозин, фенилаланин, триптофан) приводит к усиленному поступлению ароматических аминокислот в мозг и синтезу так называемых ложных нейротрансмиттеров, таких, как бета-фенил-этаноламин, октопамин, которые стимулируют развитие печеночной комы. Отсюда следует терапевтическая установка —сначала устранить дисбаланс аминокислот путем использования препаратов, содержащих пониженное содержание ароматических и повышенное разветвленных аминокислот (растворы аминокислот для парентерального питания, специальные смеси для энтерального питания), а затем начать лечение.

Аммиачная гипотеза исходит из того, что поскольку аммиак является собственным действующим токсином, при печеночной энцефалопатии необходимо снизить уровень аммиака в организме.

В 1979 г. Джеймс и соавт. обнаружили, что разветвленные аминокислоты существенно влияют на снижение уровня аммиака в крови. Им было показано:

1) применение растворов аминокислот с повышенной концентрацией разветвленных и сниженной ароматических аминокислот снижает поступление в мозг ароматических и повышает поступление разветвленных аминокислот, создавая предпосылку для нормализации схемы нейротрансмиттеров в мозге;

2) разветвленные аминокислоты могут поставлять субстраты, связывающие аммиак (например: валин —> сукцинат —> альфа-кетоглутарат + NH3 —> глутамат + NH, —> глутамин), способствуя снижению его концентрации в плазме крови;

3) разветвленные аминокислоты (прежде всего лейцин) стимулируют синтез белка и тормозят его распад, следствием чего является уменьшение катаболизма белка и снижение образования аммиака.

Поэтому состав белкового компонента смесей для больных с печеночной недостаточностью наиболее важен. По современным представлениям он должен содержать до 44-50% разветвленных (лейцин, изолейцин, валин) и в среднем до 2% ароматических (тирозин, фенилаланин, триптофан) аминокислот. Для этого наряду с нативным белком в состав смесей включают разветвленные аминокислоты.

В последние годы для пациентов с острой и хронической печеночной недостаточностью и печеночной энцефалопатией фирмой «Нутритэк» разработана и выпущена смесь «Нутриеэн Гепа».

Сухая смесь после растворения в воде может применяться как в качестве напитка, так и для зондового питания. Смесь содержит при стандартном разведении 26 г белка в 1 л, из которых — молочные белки сыворотки составляют 25%, казеин — 25%, разветвленные аминокислоты — 50%: L- лейцин, L-изолейцин, L-валин в соотношении 9:5:4.

Лященко Ю. Н. Питательная поддержка больных...

reabilitaciya.org