Животный белок в питании человека

Первая категория продуктов, которые делают вас здоровее, — мясо, море­продукты и яйца — богатый источник животных белков без каких-либо не­достатков, свойственных растительным источникам белка (фасоль, цельные злаки, тофу).

Вы ведь помните, зачем нам нужен белок? Он требуется для роста и восстановления кожи, волос, сухожилий, связок и мышц; помогает восстановиться после физической активности; используется для производства гормонов, ферментов, нейромедиаторов и антител.

Наитивный белок

Белок состоит из аминокислот. Всего существует двадцать одна аминокис­лота, девять из которых являются «незаменимыми» (не могут синтезиро­ваться человеческим телом) и должны получаться из пищевых источников.

Нативный белок (т.е. полноценный) представляет собой источник белка, который содержит все незаменимые аминокислоты в полезных пропорциях и количествах. Все источники животного белка являются полноценными, а вот большинство растительных источников белка — неполноценные.

Помимо удовлетворения физиологических потребностей, белок лучше всего насыщает (из всех макронутриентов).

По мере переваривания натив­ный белок посылает в мозг сигналы о том, что пора прекратить есть, ведь вы уже насытились и получили достаточно питательных веществ. Употребление в пищу продуктов и снэков с умеренным содержанием нативного белка по­может вам избежать переедания, эффективно сдерживать приступы голода и поддерживать здоровую массу тела.

Источники животного белка

Что же мы имеем в виду под источниками животного белка? Вот самые распространенные примеры (но список не исчерпывающий).

Источники животного белка
Примеры

Мясо: жвачные животные

Говядина, лосятина, оленина, козлятина, мясо буйвола/бизона, ягненка

Мясо: птица

Курица, утка, индейка, фазан, страус, перепелка

Мясо: другое

Свинина, мясо дикого кабана, крольчатина

Морепродукты

Рыба, моллюски (кальмар, осьминог, морские гребешки, мидии, устрицы), ракообразные (краб, креветки, лобстер, лангуст)

Яйца

Обычно куриные

Разное: субпродукты

Печень, язык, почки, сердце, зобная и поджелудочная железы и т. д.

Разное: кости

Костный мозг, костный бульон

Костный бульон

Хотя костные бульоны не очень богатые источники белка, они ценный ис­точник аминокислот, которые сложно получить в достаточном количестве из мышечного мяса. Они и превосходный источник витаминов и минералов, включая кальций и магний и целительные для желудочно-кишечного тракта вещества (коллаген).

Не все мясо полезно

Но не все мясо одинаково полезно. Есть две вещи, на которые мы смотрим в первую очередь, когда оцениваем качество источников живот­ного белка.

Вот что важно: условия, в которых животное выращивали, и пища, которую это животное потребляло.

Оба фактора оказывают существенное влияние на здоровье животного, качество мяса и в конечном итоге — на ваше здоровье.

Д. и М. Хартвиг. Здоровье начинается с правильной еды. 2013.