Злаковые и бобовые в питании человека

злаковые и бобовыеДаже наши предки, выживание которых во многом зависело от злаковых, готовили их так, чтобы смягчать воспалительные и антипитательные последствия.

Злаковые

Длительное вымачивание, продолжительное приготовление, промывание, прорастание и брожение, как выяснилось, частично расщепляют некоторые фитаты и некоторые воспалительные белки в определенных злаках. Но лишь «частично» и «некоторые». Такие методы приготовления не гарантируют, что в ваш кишечник поступит безопасный для здоровья продукт. Стоит ли вымачивать, промывать, проращивать и/или подвергать брожению только для того, чтобы продукт стал просто менее плохим… если овощи и фрукты имеют больше питательных преимуществ без всяких недостатков злаковых.

Вы, наверное, думаете: «Эти факты не дают 100% гарантии моему здоровью? Я могу быть чувствительным к компонентам, которые содержатся в злаках, а могу и не быть». Вы абсолютно правы. И мы не сможем ответить на этот вопрос. Но и вы не сможете на него ответить, пока не пройдете программу Whole30.

Помните, мы не можем полностью полагаться на научные факты, чтобы обосновывать свои рекомендации, поскольку иногда отсутствуют нужные данные (например, о воздействии белков в злаках, не содержащих глютен). Но на основании доступных нам исследований в сочетании с огромным количеством фактов, которые мы собрали о пациентах, мы рекомендуем вам наложить на злаки табу, поскольку:

  • ими легко злоупотребить и они провоцируют гормональную дисфункцию,
  • они не являются хорошим источником питательных веществ по сравнению с овощами и фруктами,
  • белки, содержащиеся во всех злаках, могут наносить вред организму так же, как делает глютен, о побочных эффектах которого мы знаем наверняка.

Нам кажется, это звучит разумно, но чтобы понять, какое воздействие они оказывают лично на вас, советуем вам провести на себе некоторые эксперименты.

Очень важный компонент белкового обмена в организме - общий белок. Под этим понятием подразумевается суммарная концентрация альбумина и глобулинов в сыворотке крови. Общий белок принимает участие в иммунных реакциях, в свертывании крови, поддержании постоянства рН крови. Очень важна его роль в переносе жиров, билирубина, стероидных гормонов в ткани и органы.

В рамках программы Whole30 (ссылка внизу) вы должны будете оценить реакцию вашего организма — сначала без злаков, потом с введением их в рацион. Затем вы сопоставите научные факты, которые мы вам представили, наш опыт и ваш личный опыт, чтобы принять обоснованное и информированное решение о том, насколько часто вам стоит употреблять в пищу злаки (если вообще стоит). Видите? Мы уже все для вас подготовили.

Злаковые не соответствуют стандартам качества 1, 2 (см. ссылку ниже).

Бобовые

бобовые

На очереди еще одно растительное семейство, у которого много общего со злаками, — бобовые. Бобовые включают все виды бобов, гороха, чечевицу и арахис (да, он на самом деле не является орехом). Как и крупы, растения из этого семейства схожи по содержанию химических компонентов, по влиянию на организм при их потреблении.

Сходство бобовых со злаками начинается с зерна. Та часть бобовых, которую мы употребляем в пищу, — это зерно растения семейства бобовых. Зерна бобовых, как и злаковых, хранят огромное количество энергии в виде углеводов. Количество углеводов в большинстве бобовых в два или три раза превышает количество белка.

А сейчас помните — мы не боимся углеводов и не знаем никого, кто столкнулся бы с метаболической катастрофой, потребив слишком большое количество углеводов из бобов! Причина, по которой мы исключаем их из рациона, не в том, что они содержат большое количество углеводов. Содержание углеводов в продуктах само по себе не вызывает гормональную дисрегуляцию — все начинается с переедания.

Правда, мы никогда не слышали о человеке, который вступил бы в нездоровые психологические отношения с чечевицей. Но бобовые почти никогда не перемалываются как злаки, поэтому считаются эквивалентом цельных злаков — больше клетчатки, больше воды и больше питательных веществ, чем в молотых продуктах. Именно по этой причине они реже провоцируют переедание, чем очищенная и сверхнормально стимулирующая еда, не содержащая питательных веществ.

Бобовые не соответствуют стандартам качества 3, 4.