Синдром раздраженного кишечника и воспалительные заболевания кишечника – режим питания

синдром раздраженного кишечникаМедицинские специалисты соглашаются, что наши общие рекомендации и программа Whole30 являются безопасными, здоровыми и эффективными для людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника и воспалительными заболеваниями кишечника, а также схожими расстройствами пищеварения.

Но несмотря на это, если у вас серьезное нарушение пищеварения, советуем вам придется придерживаться определенного порядка, соответствующего вашему типу воспаления.

Кроме того, люди, страдающие воспалительными заболеваниями кишечника (болезнь Крона или язвенный колит), также должны следовать нашему протоколу, и особенно это касается яиц и пасленовых. Только после того, как вы заметили облегчение симптомов (а в идеале, после улучшения лабораторных показателей), мы рекомендуем вводить в рацион сначала яйца и уже потом пасленовые.

Овощи. Ешьте достаточное количество овощей, богатых клетчаткой, но только прошедших кулинарную обработку — в этом случае снижается вероятность появления проблем. Нарезайте их для более тщательного приготовления маленькими кусочками, добавляйте в суп или в тушеное блюдо.

Фрукты. Будьте с ними осторожны, поскольку есть прямая связь между нарушением усвоения фруктозы и развитием синдрома раздраженного кишечника. Снимайте с фруктов кожуру. Старайтесь не есть те, с которых счищать ее не надо (виноград, вишня). Не ешьте недозрелые фрукты. Избегайте фруктов с семенами (например ягоды). Многие люди, страдающие воспалительными заболеваниями кишечника, сообщают об усилении болезненных симптомов после употребления в пищу цитрусовых. Поэтому мы не рекомендуем их употреблять. Сухофрукты и фруктовые соки содержат слишком много сахара для тех, кто страдает нарушениями пищеварения.

Орехи и семена. Избегайте орехов и семян. Они могут вызывать серьезное воспаление в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) ввиду своей физической структуры (могут «царапать» слизистую оболочку кишечника, вызывая дискомфорт при наличии воспаления). Это ограничение касается и орехового масла.

Кофе. Избегайте кофе — это мощный раздражитель ЖКТ. Даже кофе без кофеина может вызывать спазмы в животе и диарею у пациентов с синдромом раздраженного кишечника и воспалительными его заболеваниями. Кофе с кофеином представляет собой двойную опасность, ведь кофеин ускоряет в организме работу всех систем (включая толстый кишечник), что может привести к диарее, а затем к запору. Кроме того, кофе может повышать кислотность в желудке, что нередко приводит к воспалению ЖКТ.

Вода. На протяжении дня нужно пить очень много воды, но нельзя запивать ею пищу — это вредит пищеварению, разбавляя в желудке соляную кислоту и ферменты.

Рыбий жир. Употребляйте в пищу только высококачественный рыбий жир. Добавление в пищу рыбьего жира, содержащего омега-3 жирные кислоты, представляет собой дополнительное или альтернативное лечение воспалительных заболеваний кишечника.

Помните, что проблемы вашего пищеварения могут усугубиться, прежде чем наступит улучшение. Но по мере того как ваш ЖКТ начнет исцеляться, слизистая оболочка кишечника будет восстанавливаться, нездоровые кишечные бактерии начнут отмирать, а здоровые бактерии — разрастаться. Это может привести к газообразованию, вздутию, диарее или запору. При таких состояниях, как синдром раздраженного кишечника и воспаление кишечника, проблемы с пищеварением могут продолжаться в течение трех-шести месяцев после радикальных диетологических перемен, но это необходимый первый шаг для восстановления нормальной и здоровой целостности кишечника.

Дополнительные факторы. Есть и другие группы продуктов, которые могут вызывать воспаление или нарушение пищеварения, — например FODMAP, продукты питания с высоким содержанием оксалатов или гистамина. Если вы следовали программе Whole30 и нашим рекомендациям на протяжении шестидесяти или девяноста дней, но продолжаете испытывать симптомы нарушения пищеварения или аутоиммунных заболеваний, обратитесь к квалифицированному диетологу или специалисту в сфере функциональных расстройств.

Помочь вам выявить потенциально «здоровую» пищу, которая вызывает у вашего организма неприятные симптомы, поможет дневник питания. Записывайте на протяжении недели все продукты, которые употребляете в пищу, и серьезность и тип симптомов, которые испытываете после их употребления, — так вы сможете выявить корень своих проблем.

Даллас и Мелисса Хартвиг. Здоровье начинается с правильной еды. Что, как и когда есть, чтобы чувствовать себя и выглядеть на все сто. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.
Публикуется с разрешения издательства.