Изысканный ужин с пользой для здоровья

изысканный ужинВсегда найдется особый случай, который необходимо отпраздновать. Хорошо провести время можно и не отступая от здоровых привычек питания. Предлагаем вам меню званого ужина — его блюда элегантны и при этом несложны в приготовлении.

Вы и ваши гости получите не только большое наслаждение, но и пользу, так как все описанные ниже блюда очень полезны для здоровья. Завершает наше застолье по старинному обычаю чай с имбирем или лимоном, это отличный помощник, улучшающий обменные процессы организма.

Запеченная семга с ореховым маслом

На 4 порции.

2 столовые ложки измельченных лесных орехов, ½ чашки очищенного масла комнатной температуры плюс 1 столовая ложка растопленного, 1 мелко нарезанная небольшая луковица-шалот или измельченный зубчик чеснока, 2 чайные ложки мелко нарезанных листьев тимьяна, ½ чайной ложки соли, ¼ чайной ложки молотого черного перца, 4 порционных куска филе семги толщиной 4 см.

Обжарить орехи на сухой сковороде на среднем огне до золотистого цвета (3—5 минут) и оставить в сторону для охлаждения. Орехи порубить и тщательно перемешать в миске с ½ чашки размягченного очищенного масла, чесноком, тимьяном, солью и перцем. Расстелить на плоской поверхности лист пищевой пленки. Выложить посередине орехово-масляную смесь и плотно завернуть ее в пленку в форме батона диаметром около 4 см. Охлаждать в холодильнике до затвердения — примерно 2 часа. Масло можно приготовить заранее, чтобы сэкономить время в особо хлопотный день.

Застелить большой противень пергаментом и смазать его частью растопленного очищенного масла, затем посыпать солью и перцем. Выложить куски филе в центр кожей вниз, на расстоянии примерно 2,5 см друг от друга. Сверху смазать рыбу оставшимся растопленным маслом, посолить и поперчить.

Поставить противень на решетку в середину духовки, предварительно разогретой до 200 °С. Жарить рыбу до тех пор, пока при прокалывании ее вилкой не станут появляться хлопья свернувшегося белка (10—15 минут), что говорит о готовности рыбы. Подавать филе на порционных тарелках, выложив на каждое сверху по несколько ломтиков орехового масла.

Пюре из мускатной тыквы с запеченным чесноком

На 4 порции.

1,2 кг мускатной тыквы, 1 головка чеснока, 1 столовая ложка очищенного масла, 2 столовые ложки кокосового молока, ¼ чайной ложки соли, 1А чайной ложки молотой корицы, по ⅛ чайной ложки молотых кайенского перца, мускатного ореха и гвоздики.

Разрезать тыкву на 4 крупные дольки. Удалить семена. Застелить противень пергаментом и выложить на него срезом вниз ломти тыквы. Сбрызнуть бумагу вокруг тыквы 2 столовыми ложками воды.

Очистить головку чеснока от кожицы и завернуть в алюминиевую фольгу. Поместить тыкву и чеснок в духовку, предварительно разогретую до 180 °С. Выпекать в течение 40—50 минут, до размягчения тыквы. Дать овощам остыть (около 20 минут).

Ложкой вынуть мякоть тыквы в миску или чашу блендера. Туда же положить очищенные зубчики запеченного чеснока. Взбить смесь до консистенции пюре, добавить оставшиеся ингредиенты и еще немного взбить. Подавать пюре сразу.

Зеленая фасоль с инжирным соусом

На 4 порции.

500 г зеленой фасоли, по ¼ чашки белого винного и бальзамического уксуса, 1 измельченная небольшая луковица-шалот или зубчик чеснока, 1/2 чайной ложки дижонской горчицы, ½ чашки оливкового масла первого отжима, ¼ чашки измельченного сушеного черного инжира, 2 чайные ложки нарезанных листьев тимьяна, соль и молотый черный перец.

В большой кастрюле довести до кипения воду, посолить. Варить в ней зеленую фасоль (срезав сначала грубые кончики и удалив жилки) до полуготовности (3—5 минут). Фасоль откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой, чтобы прекратить процесс приготовления и сохранить яркий цвет стручков. Отставить в сторону.

В миске среднего размера взбить белый винный и бальзамический уксус, лук-шалот, горчицу. Продолжать взбивать, медленно подливая оливковое масло. Добавить инжир и тимьян, приправить солью и перцем.

Фасоль переложить в кастрюлю и нагреть на плите на среднем огне. Добавить столько инжирного соуса, чтобы он покрыл фасоль. Перемешать, прогреть, по вкусу добавить соль и перец. Подавать сразу.

Пряная груша с миндалем и малиновым соусом

На 4 порции.

1/2 чайной ложки плюс еще ¼ чайной ложки чистого экстракта миндаля (или ванили)*, 10 горошин черного перца, цедра ¼ лимона, ¼ чайной ложки соли, 4 разрезанные вдоль пополам груши с удаленной сердцевиной, 2 столовые ложки нарезанного миндаля, 170 г свежей малины, 1 столовая ложка бальзамического уксуса, 1 чашка кокосового молока.

* Авторы рекомендуют чистый экстракт. В крайнем случае замените эссенцией. В самом крайнем. Ведь это будет капелька не очень здорового продукта. Прим. ред.

В кастрюле среднего размера довести до кипения 3 чашки воды, добавив ½ чайной ложки экстракта миндаля, перец, цедру и соль. Положить груши, снова довести воду до кипения, варить груши 5 минут. Выключить огонь и оставить их в маринаде на 30 минут, пока вода остывает до комнатной температуры. Потом вынуть груши ложкой с отверстиями и отставить. А пока заняться другими шагами рецепта.

На сухой сковороде на умеренном огне обжарить миндаль до золотистого цвета (3—5 минут). Снять орехи с огня и дать им остыть.

В небольшой кастрюле на умеренном огне довести до медленного кипения ½ чашки малины (остальные ягоды — для украшения) и бальзамический уксус. Готовить под крышкой 5 минут, затем еще минуту без крышки, разминая при этом ягоды выпуклой стороной деревянной ложки. Добавить кокосовое молоко и ¼ чайной ложки экстракта миндаля. Довести до кипения, а затем готовить на слабом огне, пока соус не загустеет, постоянно помешивая (около 5 минут). Соус правильной консистенции должен обволакивать ложку.

При подаче налить немного соуса на дно порционной десертной тарелки и положить сверху грушу. Украсить ягодами свежей малины и жареным миндалем. Примечание: выдержанные в маринаде груши можно хранить в герметичном контейнере в течение 3 дней перед употреблением.

Здоровье начинается с правильной еды / Даллас и Мелисса Хартвиг