Витамины и другие пищевые добавки как дополнение к здоровому рациону

витамины и пищевые добавкиХотя идея получения всех необходимых микронутриентов из еды, воды и окружающей среды звучит заманчиво, это не всегда возможно. Нас нельзя назвать на 100% идеальными «едоками», а наша пища и окружающая среда не всегда обеспечивают нас питанием, в котором мы нуждаемся, — даже если мы регулярно употребляем в пищу хорошие продукты.

В некоторых случаях прием добавок с натуральными веществами, которые содержатся в здоровой пище и естественной окружающей среде, помогает поддержать качественное питание. Но вы должны нас услышать:

Вы не можете при помощи добавок исправить последствия плохого питания.

Витамины и другие добавки могут обещать обеспечить организм недостающими нутриентами, которые мы не получаем из еды или из окружающей среды, — но такое обещание не всегда выполняется.

Нутриенты, которые мы получаем с продуктами, поступающими из естественной среды (мясо, овощи, фрукты, рыба), содержат фитонутриенты и ферменты, которые не включены — в некоторых случаях просто не могут включаться — в любую добавку.

Такие микронутриенты могут эффективно работать на пользу вашему здоровью только вместе с другими веществами вашего рациона.

Витамины и минералы в виде добавок не работают таким же образом, как витамины и минералы из пищи. К примеру, витамин C из пищи помогает в профилактике различных типов рака и сердечно-сосудистых заболеваний, но витамин C из флакона не демонстрирует схожих защитных эффектов. Рацион с высоким содержанием богатых антиоксидантами овощей и фруктов непосредственно связывается со снижением риска развития многих хронических заболеваний, но нет достаточных доказательств того, что прием добавок антиоксидантов помогает в профилактике заболеваний.

Добавки не могут постоянно заменять здоровую реальную пищу. Но это не значит, что они не могут иным образом поддерживать в целом здоровый рацион. Многие факты подтверждают, что определенные добавки (например рыбий жир или витамин D3) очень эффективны в контексте здорового образа жизни, который предполагает употребление в пищу Хороших продуктов. То есть:

Пищевые добавки - это именно дополнение, а не замена сбалансированного и питательного рациона.

Какие же добавки особенно важны? Далее представлен наш (короткий) список. Это вещества, которые уже представлены в здоровом рационе и окружающей среде и которые в рамках нашего исследования продемонстрировали положительный эффект. Мы не говорим, что вы обязаны принимать эти добавки. Мы просто обсуждаем вещества, которые, как нам кажется, оказывают положительное воздействие на здоровье и могут стать хорошим подспорьем для вашей и без того здоровой диеты*.

* Мы думаем, не стоит и говорить — прежде чем принимать любые добавки, посоветуйтесь со своим врачом.

Здоровье начинается с правильной еды / Даллас и Мелисса Хартвиг, 2013.