Диетическое питание после наркоза

наркозКак и любое другое сильнодействующее средство, наркоз позволяет проводить серьезные хирургические операции, но в то же время сильно ослабляет организм, разрушая полезную флору кишечника, выводя из организма полезные вещества.

Как правило, иммунитет от наркоза страдает в немалой мере, а если хирург выполнил серьезное вмешательство (нарушение целостности мягких тканей или костей), без искусственной стимуляции организму очень сложно начать естественное восстановление.

В общем, операции проходят под двумя видами наркоза – общим и местным. При общем во время операции и некоторое время после нее вы находитесь без сознания и способности реагировать на боль. Местный укол выполняется при несложных операциях, где существенного нарушения тканей не происходит.

Для вырезания кисты из кости выполняется общий наркоз, а для удаления нервов в зубе – местный укол. Аналогично аборт на 3-м месяце беременности, как отмечает http://www.kabinetginecologa.ru/, производится под общим усыплением и та же операция при малом сроке развития плода - под местным уколом.

Негативное влияние оказывают оба вида, но второй гораздо легче переносится организмом. В любом случае чтобы восстановить обмен веществ потребуется диетическое питание, прием специальных препаратов, витаминов и микроэлементов, режим приема воды, режим сна и физических нагрузок. В среднем восстановление после местного наркоза с помощью указанных средств возможно в течение первых двух-трех недель, последствия общего наркоза также могут быть устранены в этот период, но интенсивность лечения в этом случае сильно возрастает.

Для приема внутрь показаны следующие препараты: антигрибковые , витамины широкого спектра действия, живые кишечные бактерии, стимуляторы пищеварения. Диета включает прием кисломолочных продуктов, квашеной капусты, натуральных соков овощей, бульонов из курицы, овсяной каши.

Все продукты, которые трудно перевариваются, должны быть исключены, равно как и твердые овощи, которые и здоровый кишечник не может осилить.

Жирное, копченое, соленое, сладкое, консервы в это время запрещены. Вода принимается в больших объемах, состав воды контролируется врачом. Идеальным вариантом служит простая фильтрованная вода глубокой очистки. Стимулируют пищеварение всежевыжатые соки, и специальные препараты для стимуляции. Для устранения застойных явлений кишечника рекомендуется прием травяных слабительных сборов по указанию врача.