Миф о быстром старении спортсменов

старение спорсменовК подобным исследованиям стоит относиться с некоторой долей скепсиса. Боль­шинство из них основано на так называемом кросс-секционном анализе. Это означает, что некий параметр физической подготовки одновременно исследуется у двух групп участников эксперимента — как правило, 30- и 40-летних. При этом ученые полагают, что такая «возрастная» выборка позволяет получить вполне ре­презентативные данные.

Альтернативой этому методу служит лонгитюдный метод, когда на протяже­нии нескольких лет исследуется одна и та же группа испытуемых и оцениваются происходящие с ней изменения. Этот метод обладает массой преимуществ, но его используют немногие исследователи в области спорта. В частности, из-за того, что для сбора данных требуется очень много времени и средств.

Результаты кросс-секционных исследований могут вызвать множество вопро­сов. Насколько сходными (и по каким параметрам) были участники обеих групп, чтобы принять возраст за единственную отличающую их переменную? Исследо­вания в области физической подготовки часто характеризуют тестируемых как «спортсменов, натренированных в области выносливости».

Эта достаточно рас­плывчатая формулировка обычно основывается на формальных показателях объ­ема тренировок, количества лет занятий спортом или часов тренировок в неделю. Определения, используемые в подобных исследованиях, зачастую сильно варьи­руются.

Профессионал в рамках одного исследования может оказаться новичком в рамках другого. Интенсивности же тренировок сложно дать количественную оценку, однако показатель этот крайне важен, так как именно интенсивность — ключевая характеристика оценки физической подготовки спортсмена.

Те немногие лонгитюдные исследования, которые все же были проведены, по­казывают следующее:

  • когда спортсмен на протяжении ряда лет поддерживает интенсив­ность тренировок на одном и том же уровне, аэробная способность и ряд других показателей физической подготовки могут сокращаться лишь на 2% за 10 лет.
  • У человека, ведущего сидячий образ жизни, эти показатели снижаются на 30-50% быстрее.
  • Спортсмены, которые снижают интенсивность своих тренировок, стал­киваются со значительно более высоким сокращением.

«Нормальное» снижение результата, составляющее 6-10% за 10 лет, — итог скорее добровольных ограничений, накладываемых образом жизни, чем челове­ческой физиологии. На самом деле старение — причина лишь четверти потерь, основные потери проистекают из неправильной работы над собой.

Библия велосипедиста / Джо Фрил. 2011