Как уберечься от травм

как уберечься от травмСпорт – это всегда радость, море позитивных эмоций и хорошее настроение. Занимаясь, любим видом спорта человек чувствует себя счастливым, совершенствуется и покоряет все новые вершины. 

Благодаря активным физическим упражнениям наша кровь обогащается кислородом, устраняются различные застойные явления в организме, и начинает лучше функционировать каждый орган нашего тела. Очень увлекают игровые виды спорта, где присутствует соревновательный дух, состязательность и коллективизм. А какую радость зрителям приносит футбол. Он собирает огромные стадионы, а болельщики являются двенадцатым игроком команды, который иногда решает результат поединка.

Этот зрелищный вид спорта приобрел большую популярность во всем мире. С раннего детства мальчики выбирают себе кумиров среди известных футболистов, нося майки с их номерами и именами и стараясь быть похожими на них.

Но кроме всего этого, в спорте не обходится без травм, растяжек и других неприятных ощущений. Чтобы минимизировать их влияние на организм спортсмена используют для защиты сустава спортивные налокотники, которые позволяют зафиксировать сустав http://stronglab.ru/shop/trenirovochnoe-snaryazhenie/podderzhka-sustavov/loktevye-bandazhi и не допускают его смещения или растяжения.

Травмоопасные виды спорта

Каждый из нас отдает предпочтение какому-то одному виду спорта, который ему более по душе. Одни из нас увлекаются теннисом, другие плавают, а третьи играют в футбол. Но далеко не все виды спорта безопасны. Назовем наиболее опасные из них.

  • На сегодня все более популярным становится бейсджампинг – прыжки с парашютом с довольно низких фиксированных объектов. К ним относятся здания, мосты, перекрытия, антенны и очень многое другое. Такие прыжки довольно часто приводят к тяжелейшему травмированию или летальному исходу. В целях безопасности рекомендуется ими вообще никому не заниматься.
  • Травмоопасным является и катание на лыжах. При занятии этим видом спорта чрезвычайно важно подобрать соответствующее лыжное оборудование, а также осуществлять катание на трассе, соответствующей вашей подготовке.
  • Опасным является дайвинг, ведь человек не в состоянии под водой дышать самостоятельно. Поэтому оборудование должно работать безупречно и прежде чем погружаться в воду, спортсмен должен быть соответствующим образом подготовлен.
  • Не менее опасным является и погружение в различные подводные пещеры.
  • Очень травматично укрощение быков, при котором наезднику необходимо удержаться, а бык всеми силами старается его скинуть с себя.
  • равмоопасные виды спортаПрекрасным видом спорта является серфинг, но и тут несут в себе угрозу высокие волны, акулы и подводные камни, так как о них можно травмировать голову.
  • Опасен и стритлагинг – спуск на скейтборде с высокого склона. Ведь таким образом существует угроза попасть под автомобиль или разбиться о камни.
  • Казалось бы, романтическое покорение вершин тоже несет в себе большую опасность. Нередко даже опытные альпинисты, столкнувшись с гипотермией, гипоксией или обморожением, и не имея возможности в горных условиях получить квалифицированную помощь медиков, могут погибнуть.
  • Даже велокросс бывает опасным, ведь нередко получают тяжелые травмы, те, кто любит экстремальную езду на велосипеде.
  • Не менее рискован и рафтинг. При сплаве по быстрым бурным рекам, на которых есть пороги, спортсмен очень рискует своим здоровьем и даже жизнью.

Как не допустить травм?

Любой вид спорта может привести к травмам. Разница только в том, что одни виды более травматичны, а другие менее. Не обязательно покорять горные вершины или стремительные реки, чтобы получить травму. Ее легко можно получить на улице, подвернув ногу, или в тренажерном зале, работая с гантелями или штангой. Важно при выполнении любых физических упражнений или просто в повседневной жизни быть предельно внимательным, не спешить, думать о том, какие возможны последствия. Для предотвращения травм локтя используют налокотники, которые должны плотно прилегать к руке. Они необходимы и после травмы, так как позволяют поддержать сустав локтя, облегчают боль и способствуют уменьшению отеков. При необходимости спортивные бандажи можно заказать тут и использовать их как с целью недопущения травм руки, так и при ее повреждении.

Главным шарниром нашего организма является колено, которое каждый день ощущает чрезвычайную нагрузку. Нужно заботиться о своих коленях, для того чтобы сохранить подвижность, а также избежать всяческих повреждений. Необходимо помнить, что при повреждении хрящи уже не способны восстановиться, так как мышцы, и что в дальнейшем это приводит к артрозу и различным дегенеративным процессам в организме.

Забота о наших суставах является залогом не только долгой, но и безболезненной работы.