Что может вызвать боль в плече?

боль в плечеЧто может вызвать боль в плече? Боли в плече появляются по разным причинам. Наиболее распространенные мы рассмотрим ниже.

 

 

ИМПИНДЖМЕНТ-СИНДРОМ

Защемление в плече случается из-за сжатия или сдавливания верхней части плечевого сустава — субакромиального пространства. Внутри него находятся сухожилия (вращательная манжета), и подакромиальная сумка, которая предотвращает трение костей друг о друга. Импинджмент-синдром также провоцируется утолщением или припухлостью структур внутри этого пространства, смещением головки плечевой кости. Это может произойти из-за неправильной осанки или работы рук во время плавания.

боль в плече

На рисунке изображена вращательная манжета плечевого сустава. При неправильном положении тела или работе рук во время плавания в ней могут возникнуть утолщения и припухлости, провоцирующие импинджмент-синдром.

ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ

Травматическое перенапряжение известно под названием тендинит (тендиноз) и означает, что вы повредили или ослабили сухожилия мышц. Этому явлению может сопутствовать воспаление, но не всегда. Взваливая на мышцы непосильную нагрузку, вы провоцируете повреждение ткани сухожилий, причем это может произойти как сразу, так и спустя некоторое время. Травмы сухожилий, как правило, с трудом поддаются лечению: сухожилия слабо снабжаются кровью, в большинстве случаев довольно сложно обеспечить им покой в процессе ежедневной деятельности.

ГИПЕРПОДВИЖНОСТЬ / НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Гиперподвижность, или нестабильность, как правило, развивается в течение продолжительного периода времени, если этому не сопутствует травма плечевого сустава. Постепенное повреждение связок и угнетение мышц вращательной манжеты ведет к растяжению или расшатыванию плечевого сустава. Если этой проблемой не заниматься, то может развиться нестабильность плечевого сустава, что, в свою очередь, приведет к разрушению ткани суставной впадины (капсульное поражение).

Все три варианта травм прекрасно сосуществуют друг с другом, и часто взаимосвязаны. Например, пловец с диагностированным повреждением вращательной манжеты будет испытывать боль, мешающую мышцам правильно работать, и головка его плечевой кости будет свободнее двигаться во впадине. В общем, если двигать плечевым суставом больше положенного, то это может привести к гиперподвижности или нестабильности плеча, это спровоцирует смещение головки плечевой кости в суставной ямке, из-за чего возникнет импинджмент-синдром структур, расположенных в верхней части плеча.

Травму плеча могут спровоцировать многие факторы. Опустив конкретные детали или исключения, можно разделить их на две категории, над которыми нужно работать для того, чтобы предотвратить или устранить воспалительные процессы в плечах:

  • плохая техника гребка, резкое увеличение нагрузок и интенсивности в тренировочной программе;
  • неправильное положение тела, подвижность шеи и верхней части спины, а также мышечный дисбаланс в районе плечевого пояса.

Рассмотрим далее обе эти категории и порекомендуем способы решения проблем.

Эффективное плавание. Методика тренировки пловцов и триатлетов / Пол Ньюсом, Адам Янг. М., 2013. С. 247-248.