Характеристика и оценка критериев жизнедеятельности по ФК

Содержание материала

Каждый из критериев жизнедеятельности может быть нарушен изолированно или сопровождаться другими ограничениями, влияющими на уровень социальной адаптации.

Критерии жизнедеятельности оцениваются по следующим пунктам: передвижение, самообслуживание, ориентация, общение, обучение, трудоспособность.

Передвижение

Передвижение — способность эффективно передвигаться в своем окружении, обеспечивающая мобильность человека. Способность к передвижению может быть расширена и компенсирована за счет использования транспортных средств, протезов и других вспомогательных устройств, облегчающих передвижение.

Медико-технические средства компенсации передвижения делятся на основные и вспомогательные.

К основным относятся кресла-, вело-, мотоколяски и автомобили. Они улучшают мобильность, повышают качество жизни, но не изменяют нарушенную функцию нижних конечностей и не являются основанием для снижения группы инвалидности.

К вспомогательным средствам относятся ходунки, протезы, ортезы, трости, костыли, облегчающие передвижение; к ним же относятся протезы и ортезы нижних конечностей, которые одновременно улучшают и частично замещаютутраченную функцию конечности. В подобных случаях наличие или отсутствие компенсации влияет на определение ФК и экспертное решение.

Способность к передвижению определяется состоянием и интегрированной деятельностью многих органов и систем: костно-мышечно-суставной, нервной, кардиореспираторной систем, органов чувств и др.