Мануальное мышечное тестирование

Содержание материала

Предложенное в начале XX столетия в ортопедо-хирургической клинике Гарвардского университета мануальное мышечное тестирование находит все большее применение в практике проведения реабилитационных мероприятий пациентов с двигательными нарушениями.

Мануальное мышечное тестирование (ММТ) является методом определения степени мышечной слабости, полученной в результате заболеваний, повреждений или отсутствия упражнений.

Роль ММТ особенно возросла за последние годы в связи с использованием его при определении реабилитационного потенциала, двигательных возможностей пациентов. За период существовании ММТ значительно усовершенствовалось. Его основные принципы — оценка по степени нарушения (5 степеней), применение гравитации и мануального сопротивления в качестве критериев — остались без изменения и до настоящего времени. Прогресс выражается главным образом в расширении тестов, включающих новые мышечные группы, в использовании новых, более подходящих исходных позиций, более точных тестовых движений и способов. Это дает возможность уже со значительно большей точностью определять степень ослабления или полной потери силы данной мышцы или мышечной группы, а также дифференцировать малейшие заместительные движения.

За последние годы ММТ используют также как базу для других разнообразных дополнительных функциональных тестов установления нарушений в деятельности одних или других мышц, особенно при тончайших движениях рук.

Другим направлением в развитии ММТ является введение некоторого количественного индекса при оценке степени целостного повреждения пациента. Он находит применение в случаях более распространенных повреждений, включающих значительное число мышц.

В настоящее время ММТ и подобные ему тесты занимают заметное место в диагностике слабости и функции мышц. Оно является ценным и обязательным дополнением к электродиагностике и ЭМГ, давая клиническую оценку способности пациента к активной мышечной деятельности.

Сущность ММТ. Основные понятия

ММТ дает сведения о силе определенной мышцы или мышечной группы при их активном сокращении и об участии мышц при совершении определенного движения.

Оценка полученных результатов отражает возможность пациента произвести волевое сокращение данных мышц и осуществить точно определенное движение. При мышечном тестировании для каждой мышцы или мышечной группы используют специфическое движение, названное тестовым движением.

Метод ММТ представляет собой разработанные и систематизированные движения для отдельных мышц; мышечных групп, причем каждое движение совершается с точно определенного исходного положения (тестовая позиция). По характеру совершения тестового движения, по сопротивлению, которое при этом преодолевается, мы можем судить о силе и функциональных возможностях исследуемых мышц.

Основные понятия, применяемые при ММТ:

а) исходное положение больного при тестировании (тестовая позиция);

б) тестовое движение;

в) тяжесть передвигаемой исследуемыми мышцами части тела;

г) мануальное сопротивление, применяемое исследующим;

д) оценка мышечной силы.

Исходное положение

Исходное положение (тестовая позиция) является точно определенным и постоянным для данного испытуемого движением. Его выбирают таким образом, чтобы обеспечить условия для изолированного совершения тестируемого движения. Локализация и степень этого нарушения служат для оценки функции мышц-стабилизаторов.