Исследование крестцово-подвздошных суставов

Необходимо отметить трудность интерпретации при исследовании КПС.

Дистракционные тесты: надавить на обе боковые поверхности таза в положении на спине или на боку (давление на переднюю часть КПС).

Тест тазовой компрессии: в положении исследуемого на боку производят сдавление таза, что вызывает боль в крестцово-подвздошном сочленении (нагрузка на заднюю часть КПС).

Симптом Генслена: в положении на спине одна нога свисает с кровати, другую ногу пациент приводит к грудной клетке. Возникает боль в области крестцо-во-подвздошного сустава на стороне опущенной ноги.

Симптом Патрика: пациент лежит на спине, нога согнута в коленном и тазобедренном суставе, отведена и ротирована наружу, пятка пациента находится на колене другой ноги. Врач кладет руку на колено, другую — на крыло противоположной подвздошной кости, оказывает давление вниз на согнутое колено вниз, появляется боль в области крестцово-подвздошного сустава на противоположной стороне или в ипсилатеральном бедре при поражении сустава.

Тест «колено к плечу»: пациент на спине, согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставе, толкать колено к противоположному и одноименному плечу.

Для определения болезненности фиброзных тканей КПС используют следующие приемы:

Прием Гейта: боли возникают при форсированном сгибании бедра в тазобедренном суставе при согнутом коленном суставе у пациента, лежащего на спине.

Симптом Сообразе: боль в области сочленения при запрокидывании одной ноги на другую в положении сидя.

Симптом Фергюсона: пациент медленно встает на стул сначала здоровой, затем больной ногой, опираясь на руку врача, затем спускается со стула, начиная с больной ноги. При поражении КПС возникают сильные боли.

Симптом Ларрея: боли в области сочленения, когда больной быстро садится.

Симптом ФолькманаЭриксена: боли в области КПС при давлении на гребень крестца.

Цыкунов М.Б. и др. Обследование в процессе реабилитации пациентов с повреждением спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 306.