Исследование рефлексов

Рефлексометрия может быть проведена при помощи рефлексометров различных конструкций, но имеющих одно общее свойство — способность дозиро-вать нагрузку с регистрацией величины последующего ответа.

Для исследования удобны хрономиорефлексометр (ХМРМ-01) и электромиорефлексометр (ЭМР-01), предназначенные для измерения временных характеристик простых двигательных реакций, длительности мышечных компонентов реакций и разности латентных периодов миоэлектрических реакций.

Сухожильные рефлексы оцениваются по следующим градациям:

0 — рефлексы отсутствуют;

1  — рефлексы низкие;

2 — рефлексы живые;

3 — рефлексы оживлены;

4 — расширение рефлексогенных зон.

Результаты могут заноситься в таблицу (см. табл. 6).

Таблица 6

Результаты оценки сухожильных рефлексов (в баллах)

Рефлексы

Сегмент

Слева

Справа

Карпорадиальный

С5-С8

   

Cгибательно-локтевой

С5-С6

   

Разгибательно-локтевой

С7-С8

   

Коленный

L2-L4

   

Ахиллов

S1

   

Подошвенный

L5-S1

   

Брюшные рефлексы верхние T7-Ll

Т6-Т8

   

Брюшные рефлексы средние

Т9-Т10

   

Брюшные рефлексы нижние

Tll-Tl2

   

Кремастерный рефлекс

Tl2-Ll

   

Анальный рефлекс

S2-S4

   

Бульбокавернозный

S2-S4

   

Гипогастральный (солярный)

T7-T10

   

Кроме того, оценивается наличие патологических знаков кистевых, стопных, защитных рефлексов, клонусов стоп, коленных чашечек, кистей. Затем определяется наличе синдромов: аддукторного, Hamstring-синдрома, трицепс-синдрома.

На основании тестирования двигательной и чувствительной функций в соответствии с международным стандартом определяется неврологический двигательный уровень, чувствительный уровень, зона частичного поражения, то есть дерматомы и миотомы каудальнее неврологического уровня, имеющие частичную иннервацию 110. 11,25].

IMSOP рекомендует термин параплегия и тетраплегия, для обозначения частичного поражения спинного мозга не используется термин парапарез. Степень поражения, по классификации ISCSCI, обозначается индексами А, В, С, D и Е [25].

При использовании предложенной классификации к группе А относятся самостоятельно передвигающиеся пациенты с синдромом конского хвоста и пациенты с тетраплегией.

Цыкунов М.Б. и др. Обследование в процессе реабилитации пациентов с повреждением спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 317-319.