Функционирование в окружающей среде (социальное обследование)

В 2000 г. во втором пересмотре была принята Международная классификация повреждений, инвалидности и увечий (Internatinal Classification of Impairaiments, Disabiliteies and Handicaps — ICIDH-2), или Международная классификация нарушений, снижения трудоспособности и социальной недостаточности — МКН-2.

В 2002 г. классификация была пересмотрена и принята как Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ — ICF), предусматривающая в качестве критериев оценки последствия болезней повреждение, нарушение навыков, ограничение активности и участия, влияния факторов окружающей среды.

В данной классификации проводится оценка актуального физического, психического, социального статуса при определенном нарушении состояния здоровья. Данная классификация проходит этап испытаний и внедрения в России.

В результате повреждения происходит нарушение навыков и способностей индивида, приводящих к ограничению или снижению активности пациента в обществе, нормальной для данного индивида. При втором пересмотре МКФ введен термин «участие» — взаимоотношение между состоянием здоровья пациента с определенными факторами среды. При этом учитывается влияние нарушений на активность, возможность участия в жизни общества, социальные возможности пациента.

Классификация участия:

0 — неограниченное участие;

1  — неограниченное участие с риском ограничения;

2 — недостаточное участие частично сочетается с неограниченным участием;

3 — отсутствие участия.

Степени нарушения активности:

0 — нет затруднений;

1  — легкие затруднения;

2 — средние затруднения;

3 — выраженные затруднения;

4 — активность отсутствует.

Необходимость помощи при реализации активных действии:

0 — помощь не нужна;

1  — необходимы вспомогательные средства;

2 — необходима посторонняя помощь;

3 — необходимы вспомогательные средства и посторонняя помощь.

При оценке активности и участия определяется реализация и потенциальная способность. Реализация подразумевает, что данный индивид делает в условиях реальной окружающей среды (социальные факторы, «вовлечение в жизненную ситуацию», жизненный опыт в условиях, при которых живет индивид). Окружающие индивида факторы — это аспекты физической, социальной сферы, мера взаимоотношений, установок.

Таблица 7

Активность и участие

Установки

Домены

Реализация

Потенциальная способность

D1

Обучение и применение знаний

D2

Общие задания и требования

D3

Общение

D4

Мобильность

D5

Самообслуживание

D6

Бытовая жизнедеятельность

D7

Межличностное взаимодействие и общение

D8

Главные сферы жизни

D9

Жизнь в сообществах, общественная и гражданская жизнь

Потенциальная способность — способность индивида справляться с определенной задачей или действием в определенных условиях — отражает возможность более высокого уровня функционирования, которого он может достичь в данный момент. Оценивается сам индивид, возможность реализации данной задачи с применением вспомогательных средств и без них и посторонней помощи.

Стандартные нормы, с которыми сравнивается потенциальная способность или реализация индивида, — функционирование данного индивида без аналогичного изменения в состоянии здоровья (болезни, травмы), оценивается возможность воздействия на окружающую среду для реализации его способностей.

Критерии оценки:

уровень индивида — физические и материальные способности окружающей среды (непосредственное окружение, домашняя обстановка, место работы или учебы);

уровень общества — организация структуры службы, формальные и неформальные социальные структуры, которые оказывают влияние на людей (труд, деятельность в сообществах и организациях, транспорт, коммуникация, структуры здравоохранения и социальные, регламентирующие законы, постановления и идеология);

факторы окружающей среды — организация физической, социальной обстановки индивида в его окружении. Находятся во взаимодействии с функциями организма (функция и структура организма, активность и участие).

Таблица 8

Факторы, влияющие на реабилитацию

Внешние

Индивидуальные

Продукты и технологии (вспомогательные средства и медикаменты)

Возраст
Пол

Среда обитания (инфраструктура, природа)

Характер
Стиль жизни

Реакция общества (установки, ценности, убеждения, социальная ответственность)

Воспитание,
образование

Организации, службы, нормы деятельности (система здравоохранения и социального обеспечения)

Профессия
Опыт
Стратегия
Генетическая предрасположенность


Ограничения жизнедеятельности
— это последствия или результат взаимодействия между изменением состояния здоровья, личностными и общественными факторами, представляющими те условия, в которых живет индивид. Окружающая среда может представлять непреодолимые барьеры для индивида в связи с изменением состояния здоровья (недоступность зданий, транспорта и городской инфраструктуры в целом) или недоступность вспомогательных средств реабилитации.

Личностные факторы не классифицируются, а только регистрируются.

Состояние здоровья оценивается с позиций:

–– нарушений без снижения потенциальной способности;

––  нарушений реализации или снижение потенциальной способности без очевидных нарушений;

–– проблем реализации и снижение потенциальной способности;

–– снижения потенциальной способности при отсутствии посторонней помощи, при этом отсутствуют проблемы реализации в связи с оснащенностью техническими вспомогательными средствами;

–– ограничений жизнедеятельности.

Медицинская модель понимает ограничения жизнедеятельности, вызванные болезнью, травмой и другими изменениями, которые потребовали проведения лечения.

Социальная модель понимает ограничения жизнедеятельности с возможностью интеграции индивида в общество. Для этого необходимо проводить оценку степени ограничения определенных критериев.

Необходимо оценивать функции, структуры организма, активность и участие, факторы окружающей среды. Все это оценивается с помощью единой шкалы, отражающей тяжесть имеющихся проблем:

0—4% — проблем нет или они незначительные;

5—24% — незначительные или легкие;

24—49% — умеренные (средние или значимые);

50—95% — тяжелые (значительные);

96—100% — абсолютные (полные).

Комплексная реабилитация должна состоять из медицинских, социальных и профессиональных мероприятий, направленных на максимальное восстановление или компенсации утраченных функций и интегративных способностей индивида для достижения максимальной независимости и адаптации в социуме.

Цыкунов М.Б. и др. Обследование в процессе реабилитации пациентов с повреждением спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 330-333.