Методики мышечной релаксации при спастических парезах и параличах

Содержание материала

Частные методики электростимуляции при спинальной параплегии. Методики мышечной релаксации физическими средствами: Дифференцированная электротерапия. Электрокоррекция мышечного тонуса с помощью аппарата УЭИ-1.

Биоэлектростимуляция (БЭС) и ДМВ-терапия при спастических парапарезах. Лекарственный электрофорез. Флюктуирующие токи. Вибростимуляция и криотерапия. Теплолечение. Ультратонотерапия и ультразвуковая терапия. Импульсное электростатическое поле.

Дифференцированная электротерапия

Некоторые исследователи (Х.М. Фрейдин, 1957; НА. Попов, 1963) считают электростимуляцию противопоказанной при спастических парезах и параличах из-за возможности усиления мышечного спазма [66, 43]. Мы разделяем эту точку зрения, поскольку отмечали возрастание спастичности у своих больных в период электролечения.

За исключением тех случаев, когда использовались современные аппараты электроимпульсной терапии — HiToP, Ridean Treatment, STIWELL med 4. Благодаря широкому спектру предлагаемых частот, наличию биологической обратной связи данная аппаратура имеет возможность как стимулировать, так и великолепно расслаблять мускулатуру (И.А. Качанюк, Г.Е. Иванова, А.А. Колодезникова, 2009) [25, 28].

Печальные исходы электростимуляции спастичных мышц у больных заставили нас заново осмыслить влияние электротока на сервомеханизм и функциональное состояние гамма-петли. Дополнительное раздражение интернейронного аппарата электрическими импульсами вызывает повышение ацетилхолиновой медиации, нарастание напряжения в гамма-системе, что проявляется усилением гипертонуса мышц. Очевидно, нужны иные подходы к применению электролечения у больных со спастическим мышечным тонусом.

Один из них — использование принципа реципрокности. Гиперспастичность проявляется в определенных группах мышц, в то время как антагонисты этих мышц находятся в состоянии расслабления. Повышение тонуса мышц-антагонистов выравнивает реципрокные соотношения, способствует установлению пластичности тонуса. Другой момент, который лег в основу наших рассуждений, заключался в следующем.

Установлено, что малая скорость расслабления тонических мышечных волокон в значительной степени обусловлена силами электростатического взаимодействия полярных групп внутри их белкового субстрата и что действие анода постоянного тока ускоряет процесс расслабления. С учетом этого мы применили способы снижения спастичности, подбирая мышцы для стимуляции и параметры стимулирующего импульса.

Результаты дифференцированной электротерапии обнадежили нас и одновременно заставили пересмотреть свои взгляды на применение электротока у больных с выраженной мышечной спастичностью.