Тренировка пространственного перемещения больных с ТБСМ

Содержание материала

Вопросам совершенствования механизмов перемещения тела в пространстве, этапам вертикализации больных с ТБСМ были посвящены многие работы

Тренировка пространственного перемещения

Тренировку пространственного перемещения следует рассматривать исходя из позиций сохранения, поддержания и формирования активности:

–– постуральной системы;
–– фазической системы;
–– вегетативно-трофической функции больного.

При этом следует рассматривать следующие виды перемещения больного:

–– перемещение, осуществляемое с минимальными затратами при самообслуживании и повседневной активности (активное перемещение);

–– приобретение нового двигательного навыка на основании восстановления и протезирования функции (активно-пассивное перемещение);

––  перемещение, недоступное больному и осуществляемое только с помощью других лиц или механизмов, приспособлений и аппаратов (пассивное перемещение).

Перемещение в пространстве начинается с поворотов больного на бок, а затем на живот (перекаты в горизонтальной плоскости).

Далее следует: ползание примитивное (горизонтальная и сагиттальная плоскости) и сложное (горизонтальная, сагиттальная и фронтальная плоскости), по-пластунски, затем на четвереньках, перемещение на коленях, перемещение в вертикальном положении (ходьба).

Безусловно, перемещение начинается с приобретения возможности активного удержания позы, из которой начинается перемещение: на спине прямо, на спине в латерофлексии, на боку, на животе, на животе с приподнятой головой, на животе с опорой на локти, на животе на четвереньках, на коленях, стоя.

Непосредственное, безэтапное обучение больного различным видам перемещения в пространстве, когда мышцы еще не окрепли, слабы и функционально не подготовлены к выполнению статических и динамических нагрузок, приводит к выработке синергии и переразгибанию суставов, обезображивающих ходьбу.

Обучение больного пространственному перемещению следует начинать только после достижения им функционально значимых произвольных напряжений в мышцах, обеспечивающих как статику, так и кинематику.

Занятия проводят поэтапно, при этом используют фиксирующие аппараты и дополнительные средства опоры.