Роль психотерапевта и клинического психолога в реабилитационной команде. Обучение персонала

Клинический психолог и психотерапевт, а также социальный работник занимают важное место в реабилитационной команде. Они помогают фасилитировать коммуникацию пациента с реабилитационным персоналом, действуют как консультанты и проводят супервизию в сложных случаях.

Они могут помочь членам команды в понимании психосоциального статуса индивидуума и влиянии состояния пациента на приспособление к травме и независимый образ жизни.[1]

При поступлении на восстановительное лечение каждый пациент проходит три этапа: ориентировки, оценки и разработки плана действий.

А. Ориентирование пациента

Согласно американским стандартам (The American Association of Spinal Cord Injury Psychologists and Social Workers –– AASCIPSW) каждый пациент, поступающий на лечение в реабилитационный центр, проходит обследование у психолога и социального работника в течение пяти первых дней. В этом процессе участвует также семья пациента.

Ориентирование пациента включает доведение до его сведения его прав и обязанностей (ответственность), а также роли психолога и социального работника и их круга обязанностей (ответственности).

Б. Оценка

Психолог (психотерапевт) и социальный работник оценивают:

? адаптивное поведение,[2] наличие зависимостей;

? поведенческий и психологический ответ на спинальную травму;

? актуальное   психическое   состояние,   нейропсихологический статус, особенности личности, интеллект;

? этические, культуральные и духовные факторы;

? поддержку членов семьи и имеющуюся у пациента сеть социальной поддержки;

? финансовый статус;

? условия проживания;

? ожидания пациента и ожидания его семьи по поводу лечения;

? интересы и профессиональную занятость;

? правовые аспекты;

? возможные проблемы реабилитации и интеграции в сообщество;

? преморбидный поведенческий и психологический статус;

? возможные психологические и поведенческие проблемы;

? сексуальные проблемы;

? профессиональный и образовательный статус.

В. План интервенций

Психолог (психотерапевт) и социальный работник разрабатывают свой план действий в отношении пациента со спинальной травмой и включают его в общий план лечения. Такой план содержит следующие компоненты:

— оценку данных и выводы;

— актуальные потребности пациента;

— индивидуальные и семейные планы и ожидания;

— специфические цели лечения, базирующиеся па поведенческих, функциональных данных и данных наблюдения;

— время необходимое для достижения каждой из поставленных целей;

— предполагаемые барьеры к достижению поставленных целей.

Пациент должен быть вовлечен в планирование лечебного процесса. В необходимые моменты, в лечебном процессе участвует семья пациента.

По мере лечения проводится динамическая оценка психологического статуса пациента, а план лечения пациента еженедельно пересматривается и дополняется.

В отношении пациентов со спинальной травмой такой план должен включать следующие компоненты:

1. Специфика обучения пациента и его семьи (ресурсы сообщества, сексуальные проблемы, проблемы приспособления, тренинг социальных навыков, содействие пациента лечению, зависимости, курение, решение проблем, ежедневное планирование, реинтеграция в сообщество).

2. Психологическое консультирование в связи проблемами приспособления пациента.

3. Встречи с семьей (проводятся в первые дне недели лечения для ориентации и установления целей, а также после выписки для оценки  результата и  адекватности планирования выписки).

4. Дополнительные встречи во время пребывания пациента в восстановительном центре (по необходимости) и встречи в межстационарпый период.

Динамика состояния пациента и достижение им целей психосоциальной реабилитации отмечается в документации (еженедельно в стационаре и после каждой встречи амбулаторно).

В документации отмечаются также все существенные клинические события, а также все индивидуальные или семейные психосоциальные интервенции. Это управление поведением, консультирование супругов, семейная психотерапия, групповая психотерапия, индивидуальная психотерапия, управление болью, тренинги разрешения проблем и совладания с травмой, направление в специализированные учреждения для консультирования пар, психиатрических консультаций, проведения гипноза, профессионального консультирования, нейропсихологического консультирования, духовной поддержки. Сюда же входит оценка ресурсов, сексуальности и консультации сексолога, тренинги социальных навыков и ассертивного поведения, техники управления стрессом, релаксационные техники и обратная связь, а также профилактика зависимостей.

Психологи и социальные работники отвечают за построение, управление, оценку, отслеживание и координацию действий команды применяющей психосоциальные интервенции. В круг их обязанностей входит исследование отношений пациента и его семьи с сотрудниками восстановительного центра, обеспечение консультаций и супервизий в тех случаях, когда у сотрудников имеются сложности или конфликты в отношениях с пациентами.

Дополнительные обязанности психолога и социального работника:

— обучение (информирование) медицинского сообщества;

— консультации для улучшения эффективности команды;

— установления связей с сообществом;

— мониторинг и оценка психологической и социальной работы;

— публикации и презентации;

— исследования;

— обучение персонала — супервизия.

Психологи и социальные работники в своей работе сотрудничают с другими членами междисциплинарной команды, обеспечивая тем самым ее нормальное и эффективное функционирование.



[1] Концепт независимого поведения — состоит в том, что инвалид имеет право контролировать свою жизнь и принимать решения в отношении будущего.

[2] Адаптивное поведение — это способность действовать настолько независимо, насколько это возможно, и способность отвечать требованиям личной и социальной ответственности данной культуры.

Булюбаш И.Д., Морозов И.Н., Приходько М.С. Психологическая реабилитация пациентов с последствиями спинальной травмы. Самара, 2011. С. 94-97.