Подготовка к выписке из стационара

Необходимо установление раннего контакта трудотерапевта с больным, его семьей и друзьями, чтобы трудотерапевт мог дать своевременный совет и вселить уверенность относительно жизни больного в обществе. Контакт с местными органами опеки необходимо установить сразу после госпитализации.

Если у больного имеется жилье, куда он намерен вернуться после выписки, то следует его посетить с целью дачи рекомендаций относительно пригодности данного помещения для пребывания на выходных и длительного проживания. Если у больного нет подходящего места жительства для возвращения после выписки, обсуждаются альтернативные варианты, в том числе обращение к местным властям по вопросу предоставления, покупки или аренды другого жилья.

переезд домойВ посещении участвует бригада специалистов из отделения (включая трудотерапевта), представители района, где проживает больной (обычно это трудотерапевт, а также социальный работник или лицо, обеспечивающее уход), члены семьи больного.

Этот визит является началом длительного процесса подготовки больного к выписке из стационара и приспособления жилья для проживания. Время посещения обычно приходится на тот момент, когда больного еще нельзя транспортировать. Несмотря на отсутствие больного в момент посещения, обсуждение всех вопросов и принятие решений проходит при участии больного и членов его семьи. Даются рекомендации по проведению выходных вне стационара.

Хотя условия бывают далеки от идеальных (например, больничная кровать может поместиться только в гостиной без доступа к ванной и туалету), время, проведенное в обществе семьи и друзей, дает возможность обучения и приобретения необходимого опыта.

Отпуск на выходные возможен, только когда больной и его семья или друзья чувствуют себя уверенно вне пределов больницы. Иногда требуется участие ряда специалистов, чтобы обучить больного и членов его семьи необходимым процедурам и применению различных приспособлений. Пребывание вне больницы может помочь больному, его семье и друзьям при выборе времени и места окончательного переселения.

Если требуется перестройка жилища, то в Великобритании средства на проведение ремонтно-строительных работ можно получить, в зависимости от финансового состояния семьи больного, от местных органов власти и/или районного отдела социального обеспечения. Перестройка требует тщательного продумывания и планирования, она может занять несколько месяцев.

Помимо обустройства жилья, может возникнуть необходимость в организации ухода за больным, что также требует времени и скоординированного участия нескольких специалистов. В случае завершения реабилитации больного до создания подходящих условий для постоянного проживания может возникнуть необходимость его перевода в место временного проживания.

Гранди Д., Суэйн Э. Травма спинного мозга / Пер. с англ. - М.: Бином, 2008.  Глава 10. Трудотерапия. Переезд домой С. 84-85.