Старение и память

star-i-pamyatО том, как старение влияет на память, у ученых нет единого мнения. Одни утверждают, что дегенеративные процессы в мозге неразрывно связаны со старением — вплоть до того, что если жить достаточно долго, то в любом случае заболеешь болезнью Аль-цгеймера.

Другие, нейробиологи, считают, что угасание или нарушение некоторых мозговых функций (а память — одна из них) не связаны непосредственно с процессом старения, но зачастую вызываются вирусными инфекциями, алкоголизмом, употреблением наркотических веществ, микроинфарктами и другими заболеваниями. Большинство пожилых людей избегут любого вида деменции, а небольшие затруднения с памятью, которые могут возникнуть, не считаются угрозой для здоровья.

В вопросе о влиянии старения на функции мозга мы придерживаемся золотой середины, не забывая при этом, что старение бывает естественным и патологическим.

Здоровое старение необязательно приводит к заметным когнитивным нарушениям. Часть населения нашей планеты может дожить до очень преклонных лет без заметного снижения умственных способностей. У каждого человека старение проявляется по-разному, поэтому невозможно, обобщая, подтвердить теорию обязательной потери памяти в старческом возрасте.

Недавно проведенные учеными исследования показали, что в процессе старения не происходит потери значимого числа нейронов, как считалось раньше. Действительно, бóльшая часть рождений нейронов происходит в детстве, но верно и то, что нейроны продолжают рождаться на протяжении всей жизни человека в ходе нейрогенеза. Такова характерная особенность нейропластичности наравне с возбуждением нейронных участков и образованием новых синаптических связей.

Однако говорить, что возраст не приносит никакого ухудшенияумственных способностей, было бы неправильно. И все же в большинстве случаев происходящие в мозге изменения столь незначительны, что не вредят способности к самообслуживанию в повседневной жизни.

Основные проблемы, относящиеся к потере памяти в связи со старением, вызываются ухудшением передачи сигналов между нервными клетками. С возрастом ухудшается синаптическая проводимость, а следовательно, и память. Нейроны очень чувствительны к снижению уровня кислорода в организме, при этом понижается уровень их энергии. А чем меньше энергии, тем ниже уровень возбуждения, необходимый для консолидации или воспроизведения воспоминаний.

Итак, в процессе старения могут произойти следующие негативные изменения памяти:

  • Снижение скорости обработки информации. Все запоминается гораздо медленнее, и ответы тоже даются медленнее.
  • Снижение внимания к деталям. Становится сложнее сконцентрироваться на какой-либо деятельности.
  • Ухудшение рабочей памяти (оперативной памяти).
  • Ухудшение декларативной памяти (имена людей, названия мест и тому подобные сведения).
  • Утрата некоторых представлений (например, знания маршрута).
  • Забывание происхождения воспоминаний (например, даты и места события).
  • Снижение способности к совмещению задач. Становится сложно быстро переключать внимание между различными видами деятельности.
  • Чем старее воспоминание, тем вероятней, что оно выпадет из вашей памяти. Также значение имеет и тип запомненной информации (имена, например, забываются довольно быстро).
  • Ухудшение пространственного мышления (невозможность представлять и собирать сложные конструкции, например пазлы).

Наоборот, способность узнавать увиденное ранее и семантическая память, а также автоматические навыки (процедурная память) не утрачиваются. А кроме того, память о том, какие действия нужно совершить для выполнения задачи, с годами и опытом улучшается. Действительно, по мере старения некоторые аспекты памяти ухудша-ются, но опыт и предусмотрительность это компенсируют. Возможно, придется приложить много усилий, чтобы выучить длинный список слов, но если есть указания и намеки на контекст, запомнить их будет гораздо легче.

Лучше всего действию времени сопротивляются такие функции:

  • Общее внимание почти не меняется с течением времени.
  • Речь с возрастом становится лучше, потому что расширяется словарный запас.
  • Процедурная память практически не ухудшается.
  • Рациональное мышление, способности к суждению, оценке и аргументации с возрастом только улучшаются.
  • Сила воли.
  • Творческие способности с возрастом не ухудшаются.

Из книги Анхельс Наварро Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти