Радоновые воды и радоновые ванны

Содержание материала

радоновые водыК радоновым водам относят минеральные воды, содержащие короткоживущие радиоактивные вещества — радон и продукты его распада - радий А, радий В, радий С, радий С1.

Естественные радоновые воды, как правило, имеют низкую минерализацию (до 2 г/л) и сложный газовый состав (помимо радона присутствует азот или углекислый газ).

Концентрация радона в естественных источниках колеблется от 1 до 300 нКи/л. В лечебной практике распространено определение концентрации радона в нКи/л. Кроме этого, существует Международная система (СИ), в которой за единицу активности принят беккерель (Бк): I нКи = 37 Бк.

В настоящее время принята следующая классификация вод:

  • воды с малой концентрацией радона — от 5 до 40 нКи/л (0,2-1,5 кБк/л);
  • воды со средней концентрацией радона — от 40 до 200 нКи/л (1,5-7,5 кБк/л);
  • воды с высокой концентрацией радона — выше 200 нКм/л (7,5 кБк/л).

Минимально действующими лечебными концентрациями радона считаются: для водных ванн — 5 нКи/л (200 Бк/л), для питья — 100 нКи/л (4000 Бк/л), для воздушно-радоновых 3,5-6 нКи/л (140-240 Бк/л).

Воды с концентрацией радона ниже 5 нКи/л относят к радоновым только при условии использования их в проточных бассейнах и ваннах, так как при этом происходит большое оседание на коже дочерних продуктов радона (активный налет).

Радонотерапия — это один из видов лучевой терапии, а именно — альфа-терапия. Радон — альфа-активный инертный газ с периодом полураспада 3,823 дня. Продукты распада радона испускают альфа-частицы (радий А и С), бета- и гамма-излучение (радий В и радий С1). Периоды полураспада этих изотопов — от долей секунд до 26,8 минут. Альфа-частицы составляют 90 % всей энергии излучения, испускаемого этими изотопами. Действие радиоактивных излучений определяют величиной поглощенной организмом дозы излучения.

Облучение больного не должно превышать уровней, допустимых для населения и профессиональных работников.

Предельно допустимое облучение больного будет при приеме водных ванн концентрацией 900 нКи/л (34 кБк/л), воздушных — 250 нКи/л (9,4 кБк/л) при вдыхании радона и его продуктов — до 18 нКи/л (0,7 кБк/л).


Приготовление и прием радоновых ванн

Приготовление радоновых ванн

При искусственном приготовлении радоновых ванн чаще всего применяют концентрацию радона 40-120 нКи/л (1,5-4, 5-7,5 кБк/л).

Источником для получения радона является препарат радия, который хранят в барботере, в свинцовом контейнере. В результате распада радия образуется радон, который по специальной методике переводят в бутыль с водой для приготовления концентрированного водного раствора и последующего розлива в порционные бутылки вместимостью 100 мл.

Для приготовления радоновой ванны концентрированный водный раствор радона выливают из бутылки через сифон на дно ванны, предварительно наполненной водой заданной температуры, воду в ванне перемешивают.

Прием радоновой ванны

При приеме общей водной радоновой ванны в кожу проникает 40 % радона от его количества в воде. Из-за небольшой скорости диффузии в коже радон постепенно накапливается в ней, образуя активный налет, частично проникает в кровеносные сосуды и переносится к внутренним органам. Однако доза облучения внутренних органов по сравнению с кожей невелика. К концу ванны в коже депонируется 60 % радона, который после окончания процедуры выводится из организма в основном через легкие (60 %) и кожу (40 %). Через 2-3 часа радон практически полностью покидает организм.

При приеме радоновой ванны 90 % поглощенной энергии излучения концентрируется в коже. В результате 15-минутной радоновой ванны с концентрацией радона около 50 нКи/л доза, поглощенная кожей, в сотни раз превышает ее естественное фоновое облучение за 2 часа воздействия. Облучение других органов и тканей, кроме жировых тканей (4 % поглощения) и почек (30 %), пренебрежимо мало и находится в пределах суточных колебаний фона. На депонирование и скорость движения в организме радона и дочерних продуктов его распада влияют температура воды, ее газовый состав. Повышение температуры воды ускоряет движение радона из кожного депо, а углекислый газ, оседающий на коже в виде мелких пузырьков, препятствует образованию активного налета на коже и снижает поступление радона и его дочерних продуктов в организм, и, следовательно, снижает облучение организма.


Механизм воздействия на организм

Одним из основных механизмов воздействия этих ванн является облучение радоном и его дочерними продуктами рецепторного аппарата кожи, изменение клеточного обмена в ней с выделением биологически активных веществ.

Характерной особенностью радоновых ванн в многостороннем влиянии на организм является их воздействие на нервную систему на всех уровнях регуляции. Радоновые ванны меняют проницаемость гематоэнцефалического барьера, блокируют восходящее влияние ретикулярной формации и усиливают процессы торможения в центральной нервной системе.

Многочисленные и клинические исследования подтвердили седативное и анальгезируюшее действие радоновых ванн. Данные глобальной и стимуляционной электромиографии выявили повышение скорости распространения возбуждения по нерву, повышение рефлекторной возбудимости альфа-мотонейронов и блокаду тормозных интернейронов.

Установлено нормализующее действие радоновых ванн на вегетативный тонус с уменьшением признаков гиперсимпатикотонии. В большом количестве работ получены доказательства стимулирующего влияния ванн на активность тканевых липолитических ферментов, снижение гиперхолестеринемии; установлено развитие морфологических и функциональных признаков поражения сосудов у животных с экспериментальным атеросклерозом.


Использование при заболеваниях

Природные или искусственные радоновые ванны улучшают углеводный обмен, повышая толерантность к углеводам; у больных подагрой снижают уровень мочевой кислоты в крови. Имеются данные о положительном влиянии ванн на иммунную реактивность организма при аутоиммунной патологии и вяло текущем воспалительном процессе: повышение титра агглютининов, фагоцитарной активности лейкоцитов, снижение титра антител и иммуноглобулинов.

Радоновые воды очень эффективны в лечении гинекологических заболеваний, особенно при рубцово-спаечных изменениях в области придатков матки, при проявлениях относительной или абсолютной гиперэстрогении. Курс ванн, как правило, стимулирует глюкокортикоидную функцию щитовидной железы.

В целой серии клинических и экспериментальных работ показано влияние ванн на сердечно-сосудистую систему. Все исследователи отмечают гипотензивное действие радоновых ванн (особенно невысоких концентраций). Следует отметить улучшение гемодинамики почек, печени и головного мозга, что важно в реализации лечебного эффекта при соответствующей патологии. Снижение периферического сопротивления при приеме этих ванн уменьшает постнагрузку сердца и способствует улучшению сократительной функции миокарда.

В эксперименте показаны изменение чувствительности рецепторного аппарата миокарда, повышение в нем интенсивности процессов декарбоксилирования и переаминирова-ния, которые обеспечивают гликолиз и тканевое дыхание. Можно полагать, что экстракардиальные механизмы (снижение периферического сосудистого сопротивления, улучшение микроциркуляции сердца и интенсификация метаболических процессов в миокарде) значительно улучшают кардиодинамику.

Существенным в механизме лечебного и физиологического действия радоновых ванн является их влияние на терминальное звено кровообращения — микроциркуляцию в коже. Была установлена двухфазная реакция капилляров во время приема ванны. В первые минуты приема ванны — побледнение кожи, спазм капилляров, уменьшение числа видимых капилляров, в конце приема и в течение 1 часа после — порозовение фона, увеличение числа капилляров и тока крови в них. Эта двухфазная сосудистая реакция производит своего рода тренировку сосудов. Радоновые ванны снижают и агрегацию тромбоцитов.

Очень существенна зависимость действия ванн от концентрации радона. Оптимальное действие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы оказывают ванны концентрацией 80—120 нК.и/л. Направленность ответных реакций системной гемодинамики зависит от ее исходного состояния и концентрации радона. Было установлено, что при гиперкинетическом варианте кровообращения восстановление гемодинамики происходит при концентрации радона 40 и 120 нКи/л,   при гипокинетическом — 40 нКи/л. Только ванны концентрацией40 нКи/л повышают тонус кровеносных сосудов конечностей, увеличение концентрации до 120 и 200 нКи/л снижает тонус вен и затрудняет венозный ток.

При лечении заболеваний периферической нервной системы обезболивающий эффект повышается с увеличением концентрации от 40 до 200 и даже 400 нКи/л, но при концентрациях выше 200 нКи/л увеличивается число отрицательных реакций (в основном со стороны сердечно-сосудистой системы).

Больным после преходящего нарушения мозгового кровообращения не рекомендуется применять концентрацию выше 120 нКи/л при заднем шейном симпатическом синдроме — выше 200 нКи/л.

Рассматривая влияния ванны на эндокринную систему, тоже следует подчеркнуть значение концентрации радона, так как ванны концентрацией 40—120 нКи/л, как правило, снижают функциональную активность щитовидной железы, стимулируют глюкокортикоидную функцию надпочечников; ванны концентрацией 200 нКи/л снижают содержание 11-ОК.С в крови независимо от исходного уровня. Радоновые ванны концентрацией 80 нКи/л нормализуют активность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, а воды концентрацией 240 нКи/л угнетают ее независимо от исходного уровня функциональной активности этих желез.

Таким образом, направленность механизмов действия радоновых ванн обусловливает целесообразность их применения при нарушениях центральной и периферической нервной систем, тиреотоксикозе, дисфункции яичников, воспалительных и дистрофических процессах в опорно-двигательном аппарате, патологии сердечно-сосудистой системы.


Методики лечения и противопоказания

Методики лечения

Водные радоновые ванны назначают при температуре воды 36—37—38 °С, продолжительностью 10—15—20 мин, 3—4 раза в неделю, на курс — 12—16 ванн.

Противопоказания

Общие для бальнеотерапии, возраст до 5 лет.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. М.: Бином, 2010. 416 с. - Глава 4. Природные физические факторы, используемые для реабилитации. 4.2. Минеральные ванны (И.М. Касьянова). С. 72-74.